Новости

25 августа 2016
Впервые в Гродно пройдет фестиваль замещающих семей

26-27 августа на базе Гродненского областного детского оздоровительного лагеря «Юность» пройдет первый в Гродно фестиваль замещающих семей «Сердце отдаю детям». Участие в мероприятии примут более 110 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 17 лет, а также их приемные родители, усыновители, опекуны, воспитатели детских домов семейного типа.

Как рассказывают организаторы фестиваля, а это – управление образования Гродненского облисполкома, Гродненский областной институт развития образования и Гродненский областной комитет Белорусского профсоюза работников образования и науки, в первый день мероприятия состоится конкурс презентационных материалов семей: творческих работ, рисунков, семейных фотоальбомов, сочинений на тему «Традиции моей семьи». Для маленьких участников подготовлена яркая развлекательная программа: настольные игры, дискотека, шоу клоунов и байкеров.

Во второй день состоятся мастер-классы и индивидуальные консультации для родителей, будет работать родительская школа, профсоюзные специалисты проведут консультации по юридическим и социально-экономическим вопросам. Вместе со своими воспитанниками мамы и папы примут участие в мастер-классах по пескотерапии, развитию детской моторики, танцетерапии, попробуют себя в хореографии, флористике, декоративно-прикладном творчестве, примут участие в спортивных соревнованиях.

К сведению, в Гродненской области 312 приемных семей воспитывают 561 ребенка, опекунство над детьми оформили 858 семей, работают 24 дома семейного типа, в которых воспитываются 179 детей. В городе Гродно 16 приемных семей воспитывают 22 ребенка, опекунство оформила 201 семья, работает 3 дома семейного типа, открытие четвертого ожидается в ближайшее время.

Пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси
по Гродненской области