Новости

1 декабря 2016
В ближайшее время электронные рецепты начнут выдавать на Гродненщине

В полной готовности

Как рассказал «ГП» заместитель начальника управления здравоохранения облисполкома Александр Кашуй, полностью готова к работе с электронными рецептами половина лечебных учреждений области. Пять ЛПУ, которые были определены как участники пилотного проекта Минздрава, начнут апробацию новшества в самое ближайшее время. Врачи центральной городской и шестой взрослой поликлиник, первой детской поликлиники областного центра, а также Лидской и Сморгонской ЦРБ обеспечены необходимой техникой. Завершена прокладка локальной компьютерной сети. В область уже поступило необходимое количество пластиковых карточек. Осталось соединить все звенья в единую сеть, что в течение недели обещают сделать специалисты «Белтелекома».

В дальнейшем поликлинические учреждения будут поэтапно присоединяться к системе «Электронный рецепт». Планируется, что полная информатизация поликлиник будет закончена к 2020 году.

В Минске клиентов с электронными рецептами обслуживают все аптеки РУП «Белфармация». И государственные аптеки на Гродненщине полностью готовы включиться в проект. Частные же аптеки будут присоединяться по мере готовности. Кстати, частные медцентры Беларуси также будут выдавать электронные рецепты.

Карта – на получение

Напомним читателям, что выдача электронных карт осуществляется в регистратуре поликлиники по месту обслуживания. Для получения необходимо при себе иметь паспорт, а также подписать форму информированного согласия пациента об использовании пластиковой карты для медицинского обслуживания. Карта является собственностью поликлиники и передается пациенту на безвозмездной основе. Но бумажные рецепты будут выписывать как минимум до конца 2017 года. Кстати, в зарубежных странах, где электронные рецепты стали нормой жизни и получили широкое распространение, от бумажных тоже не отказываются. У пациента всегда есть возможность его выписать, когда в этом есть необходимость. В Минске на данный момент в электронном виде выписываются все рецепты, льготные и не льготные. При этом они дублируются бумажными.

Информатизация на перспективу

Касаясь более отдаленных перспектив информатизации системы здравоохранения, руководитель отдела РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Семен Поляков рассказал БелТА, что электронные рецепты будут постепенно заменять по мере введения в Беларуси биометрических паспортов. Когда они появятся, нужно будет выполнить некоторую переработку программы. «Пластиковые карточки – это временное решение. Постоянным будет электронное удостоверение личности для медицинского обслуживания, которое начнут вводить в 2018 году», – пояснил он. Этим объясняется дешевизна и простота нынешних электронных рецептов. На руки пациентам выдают пластиковые карты, которые стоят 24 копейки за штуку. На них нет ни магнитных полос, ни чипов. Зато есть уникальный штрихкод, благодаря которому в аптеке идентифицируют клиента и назначенный ему препарат.

На перспективу в Беларуси планируется создать единую центральную информационную платформу здравоохранения, где будут накапливаться медицинские данные пациентов, своего рода «архив» на каждого больного. Таким образом пациент получит возможность заводить свой личный кабинет и получать обратную связь с поликлиникой и ограниченный доступ к своей медицинской информации, рассказал Семен Поляков. Человек сможет самостоятельно составить, например, выписку из истории болезни, хотя эта бумага и не будет считаться официальным документом.

Кроме того, благодаря единой платформе удастся наладить эффективное взаимодействие между учреждениями здравоохранения, улучшить качество обслуживания пациентов, потому что будет обеспечиваться преемственность лечения.

Эти и другие преобразования предусмотрены проектом по модернизации системы здравоохранения, на который совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил предоставление Беларуси займа в размере 125 миллионов долларов

"Гродненская правда"