Новости

8 декабря 2016
Детский театр из Гродно получил Гран-при престижного международного конкурса

В зале Санкт-Петербургского государственного театра "Мюзик-Холл" подвели итоги международной премии в области детского и юношеского творчества Artis-2016. Обладателем Гран-при в номинации "Театральное творчество" стал коллектив из Гродно, представивший на суд жюри сценическую фантазию "Муха-Цокотуха".

"Это одна из самых престижных детских премий. Важная победа не только для коллектива или города, но и для страны, ведь мы были единственными белорусами, удостоившимся награды в Санкт-Петербурге", - рассказала Татьяна Стрижак. Она подчеркнула, что в финальных мероприятиях приняли участие 13 театров, претендовали же на поездку более 400 детских коллективов из России и других стран СНГ. Одним из важнейших условий для получения премии были победы на творческих конкурсах с официальным всероссийским или международным статусом.

"Мы много ездим. В прошлом году, например, дали 67 спектаклей. Побеждали в том числе на фестивалях в России и Польше", - добавила Татьяна Стрижак. Сейчас в театре около 30 юных актеров в возрасте от 8 до 12 лет. Действует при театре и студия для 6-7-летних - "Гродненские бубенчики".

Заслуженный любительский коллектив Беларуси музыкально-драматический театр "Гродненский колокольчик" создан в 1996 году на базе детского сада № 76. С 1998 года коллектив работает при Гродненском городском Доме культуры, а с 2012-го - при Гродненском городском центре культуры. В театре ведется не только обучение детей основам актерского мастерства, хореографии, вокалу, но и воспитание подрастающего поколения, привитие эстетического и художественного вкуса детям и подросткам. В 2001 году коллективу присвоено звание "образцовый", а в 2010 году решением коллегии Министерства культуры "За вклад в развитие национальной культуры" театру присвоено звание "Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь". В репертуаре театра более 10 спектаклей.

"БелТА"