Новости

8 декабря 2016
Что нужно знать о правилах пребывания в пограничной зоне?

Теперь при посещении режимной территории необходимо всего лишь иметь с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство).

Есть новации и в части пребывания в пограничной полосе. Срок действия пропусков в пограничную полосу для белорусских граждан увеличивается с одного года до двух лет. Госпошлина составит 0,4 базовой величины.

Платить ее не придется жителям пограничной зоны, работникам организаций, ведущих хозяйственную деятельность в пограничной полосе и ряду других категорий граждан.

Также в 2017 году изменится порядок посещения пограничной зоны и пограничной полосы для иностранных граждан. Так, срок действия пропуска в погранзону увеличится с одного года до двух лет, а ставка государственной пошлины за его выдачу составит 0,4 базовой величины.

Порядок получения пропуска в пограничную полосу будет таким же, как и для граждан Беларуси. Бесплатно попасть в пограничную полосу сможет иностранец, имеющий пропуск в пограничную зону.

Пределы пограничной зоны и пограничной полосы устанавливаются решением Гродненского областного исполнительного комитета. На местности они обозначены соответствующими аншлагами.

Подробную информацию о новых правилах можно получить:

- на сайте Государственного пограничного комитета http://gpk.gov.by

- на сайте Гродненской пограничной группы http://tops.gpk.gov.by/grodno/

- на сайте Сморгонской пограничной группы http://tops.gpk.gov.by/smorgon/

- на сайте Лидского пограничного отряда http://tops.gpk.gov.by/lida/

"Сергей ШУМЕЙКО, пресс-секретарь Гродненской пограничной группы"