Новости

21 января 2017
В Новом замке открылась выставка, посвященная 25-летию дипломатических отношений между Беларусью и Китаем

Высокие гости в своих выступлениях подчеркивали, что за 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем экономические и торговые связи стали устойчивыми. Кроме того, активно развивается сотрудничество между регионами.

- Сотрудничество между Гродненской областью и провинцией Ганьсу, - уверен Ций Цимин, - может служить образцом межрегионального сотрудничества. Есть договоренности в сельском хозяйстве, экономике, реализуются несколько инвестпроектов. Например, по реконструкции гостиницы «Гродно». Есть договоренности по открытию в Гродно Центра китайской медицины.

- На первых этапах мы действительно больше думали об экономическом сотрудничестве, - подтверждает Владимир Кравцов. – Но в последние годы параллельно с экономическими, торговыми связями стали больше внимания уделять расширению культурных связей. И сегодняшние мероприятия – открытие выставки Марины Эльяшевич и концерт Государственного ансамбля песни и танца провинции Ганьсу – один из шагов в этом направлении. Китай – страна с древней культурой, и она интересна жителям Принеманья. Также мы хотим показать китайцам нашу белорусскую культуры, культуру Гродненщины, в чем они также заинтересованы. Я рад, что такие контакты будут развиваться. На их основе укрепляется дружба народов, крепнут экономические связи.

Гости из Поднебесной охотно приняли предложение принять участие в XII Фестивале национальных культур. Запланирована серия обменных гастролей творческих коллективов.

Марину Эльяшевич как художника знают не только в Беларуси, но и в Китае, где проходили ее выставки. На открывшейся в Новом замке – прекрасные женские образы белорусок и китаянок. Хоть и далеких, но в чем-то очень похожих: одинаково женственных и чарующих.

"Гродненская правда"