Новости

20 февраля 2017
В исполнительных комитетах проведены приемы граждан по вопросам реализации норм Декрета №3

В течение двух дней – субботы, 18 февраля, и воскресенья, 19 февраля, – гродненцы имели возможность обратиться с заявлением по вопросам освобождения от уплаты сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Одновременно руководство города два дня проводило прием граждан, считающих свою жизненную ситуацию трудной и, как следствие, являющейся основанием для освобождения от уплаты сбора.

Напомним, что последний день приема документов от граждан по этому вопросу истекает завтра, 20 февраля.
На прием в течение выходных к председателю горисполкома Мечиславу Гою, его заместителю Зое Кулеше и начальнику финансового управления горисполкома Петру Швецу обратилось более 20 человек. В приеме граждан также приняли участие начальники отделов налогообложения физических лиц инспекции МНС по Октябрьскому и Ленинскому районам Гродно Мария Бондарчук и Ирина Шах, председатель городского объединения профсоюзов Иван Крупица.

Каждый конкретный случай был рассмотрен детально и обстоятельно. Например, случай с молодым гродненцем, демобилизовавшимся в мае 2015 года из Вооруженных сил и некоторое время не работавшим. Трудоустроиться сразу у парня не получилось, но в настоящее время он работает и является добросовестным налогоплательщиком. Это обстоятельство комиссия посчитала достаточным основанием для принятия в отношении него положительного решения.

В случае предоставления необходимых документов не придется уплачивать установленный законодательством сбор еще одному гродненцу, который уже более четырех лет живет в Москве. На прием пришла его мать, которая рассказала, что сын до сих пор зарегистрирован в областном центре, но женат и воспитывает ребенка с гражданкой Российской Федерации. В сложной жизненной ситуации оказался другой гродненец, который отбывал наказание в учреждении закрытого типа и после освобождения не сумел самостоятельно найти работу. Председатель горисполкома Мечислав Гой пообещал обратившемуся посодействовать в трудоустройстве, поручив городской службе занятости подключиться к решению этого вопроса.

- Люди обращались на прием граждан по разным ситуациям, относящимся с их точки зрения к категории трудных жизненных ситуаций и дающих им право на освобождение от уплаты сбора на финансирование госрасходов. Все случаи мы рассматривали комиссионно, и при наличии спорных оснований решения принимались в пользу людей, - подчеркнула заместитель председателя горисполкома Зоя Кулеша.

Вместе с тем, она напомнила, что последний день приема документов от граждан по этому вопросу истекает завтра, 20 февраля. Для этого необходимо обратиться в службу «Одно окно» Гродненского горисполкома с заявлением и сведениями о доходах, в том числе членов семьи, совместно проживающих, за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Также по своему усмотрению обратившиеся вправе подать документы, подтверждающие следующие факты: почему человек работал менее полугода в 2015 году, где он находился в данный период, медицинские справки, если противопоказанием для трудоустройства является состояние здоровья, и другие документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию.


"Гродненская правда"