Новости

23 февраля 2017
В Гродно открылся крытый футбольный манеж

Этого события в спортивной жизни областного центра ждали давно. Пожалуй, со дня закладки в ноябре 2015 года символического камня в строительство крытого футбольного манежа на воздухоопорной основе. Он расположился в лесопарковой зоне Пышки рядом с крытым хоккейным манежем к нему. Пристроен и комплекс зданий с необходимыми помещениями: раздевалками, тренерскими, учебными классами, кафе, гардеробными и другими.

Реализован проект совместными усилиями. Ассоциация "Белорусская федерация футбола" предоставила само сооружение, а все сети, основа для конструкции делались за счет городского бюджета. Суммарная стоимость объекта составила около 1,2 миллиона евро.

– Этот объект построен прежде всего для развития детско-юношеского футбола,– отметил во время открытия манежа Владимир Кравцов.– В области функционируют15 футбольных школ, в которых занимается более четырех тысяч детей. Уверен, что манеж станет популярным местом. Помимо развития детского футбола, объект будет использоваться для тренировок любителей и профессиональных команд.

Останавливаться на этом не собираемся, подчеркнул губернатор. Есть договор с федерацией о дальнейшем сотрудничестве: подобные объекты, современные поля будут появляться во многих районах области, продолжится развитие материально-технической базы и других видов спорта. Также активно в регионе продолжат развивать сеть велосипедных дорожек и маршрутов.

– Этот подарок, который федерация вместе с городом и областью делают для всех жителей Гродно, – хорошее подтверждение тому, что мы развитию футбольной инфраструктуры уделяем большое внимание, – отметил Сергей Румас. – Современные воздухоопорные манежи будут построены во всех областных центрах. В Гродно это первый объект по утвержденной федерацией футбола программе. Следующим городом станет Брест. В год федерация планирует открывать по одному такому манежу.

В этот же день состоялось торжественное открытие олимпийских дней по футболу. Первыми на поле под куполом вышли юношеские команды «Неман» (Гродно) и Дятловской ДЮШОР по футболу.

Подарок от областного исполнительного комитета – футбольные мячи – Владимир Кравцов вручил юным футболистам.

Манеж будет принадлежать футбольной школе ФК "Неман". Несмотря на то, что сооружение только ввели в эксплуатацию, расписание занятий очень плотное. Задействован «дутик» будет с утра до самого вечера.

"Гродненская правда"