Новости

15 июня 2018
Как отдыхают гродненские школьники в лагере «Дружба»

Летней оздоровительной кампании на Гродненщине дан старт. В этом году поставлена задача обеспечить полноценный отдых в лагерях 60 тысячам юных жителей областного центра и вдвое больше по количеству из всего региона. Для этого в области открыто свыше 900 лагерей, в том числе пришкольных. В загородных зонах работают 23 стационарных лагеря.

Дима Мартынов лагерь «Дружба» решил приехать уже во второй раз. К слову, уже два года парень занимается шахматами и даже имеет в этом виде спорта 3-ий разряд. Прошлым летом в одном из шахматных турниров в лагере завоевал 2-ое место. Говорит, на этот раз вернулся за кубком победителя.

Дмитрий Мартынов, воспитанник детского оздоровительного лагеря «Дружба»:
-Здесь мы не просто сидим в корпусах на месте, а постоянно мероприятия, конкурсы, игры. Тут такая атмосфера. По шахматам и шашкам есть турниры. И на конкурсах можно показать себя, как ты учишь стихотворение, танцуешь, поешь.

После окончания смены родители Димы возьмут отпуск, и на несколько недель семья поедет гостить к бабушке и дедушке. А после Дима Мартынов возьмется за школьную программу на лето. Все же и про это отличнику учебы забывать не стоит. Сейчас в лагере «Дружба» отдыхает около 180 детей. Всего за время летних каникул он примет 4 смены ребят. При первом же знакомстве организаторы и вожатые стараются подружить детей друг с другом и разузнать обо всех их талантах. Именно от этого и будет зависеть, насколько разнообразными, искренними и веселыми будут те несколько недель, во время которых ребята станут жителями небольшого поселения на берегу озера Кань.

Виктория Хох, воспитанник детского оздоровительного лагеря «Дружба»:
-Я уже здесь 4-ый год, но этот лагерь мне до сих пор нравится. В нем очень много детей, хорошо кормят, очень хорошие вожатые, а еще мы можем плавать, кататься на катамаранах. И мне больше всего нравится прыгать на батуте.

Тамара Томашевская, культорганизатор детского оздоровительного лагеря «Дружба»:
-Дети очень любят бизнес-день. Они сами организовываются, зарабатывают деньги, сами потом их тратят. В результате мы получаем занятость детей и чистый лагерь.

Показ мод, театрализованные шоу, активные и интеллектуальные игры на свежем воздухе, почти ежедневные спортландии, вечерние посиделки и песни под гитару – вариантов развлечений не счесть и обо всем этом дети расскажут своим родителям и друзьям, когда вернуться назад в город. К слову, Гродненщина в этом году показала самый высокий количественный результат в республике в вопросе оздоровления детей. А это почти 55% школьников, которые смогут отдохнуть в лагерях. Для сравнения в других белорусских регионах эта цифра не доходит и до 40%-ой отметки. В будущем году восстановить силы после учебного года в детских лагерях на Гродненщине смогут на 10 тысяч ребят больше.

По материалам «Гродно Плюс»