Новости

22 апреля 2017
Гродненщина присоединилась к республиканскому субботнику

– Гродненщина активно включилась в республиканский субботник. Проходит он во всех регионах, – отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов. – Работы ведутся на различных объектах. Мы должны приводить в порядок наши парки, сады, улицы, скверы, благоустраивать территорию предприятий и организаций. Многие жители области работают на строительных площадках, объектах социальной сферы.
Работники облисполкома во главе с губернатором трудились в дворцово-парковом комплексе в деревне Святск. Здесь владелец историко-культурной ценности – структура Национального банка ОАО «Санаторий «Озерный» – ведет реконструкцию с частичной реставрацией и приспособлением зданий дворцово-паркового комплекса под многофункциональный оздоровительный комплекс «Святск». Работы выполняет ОАО «Гродножилстрой».

–Разработан проект реконструкции здания, имеющего историко- культурную ценность Беларуси, создается интересный туристический центр, – рассказал губернатор. – К сожалению, некоторое время дворцово-парковый комплекс не использовался. Сейчас наша задача – в кратчайшие сроки восстановить его. Тем более, что этот объект находится в зоне безвизового въезда иностранных граждан в Гродненском районе и вызывает большой интерес у иностранных туристов.

Первые 160 деревьев высажены сегодня во время субботника в зоне отдыха, создаваемой на месте несанкционированных дач в микрорайоне Фолюш города Гродно.

Здесь работали сотрудники облисполкома, администрации Октябрьского района, представители Белорусского общества Красного Креста, жители микрорайона. 

УЖРЭПом Октябрьского района ведется установка оригинальных деревянных скамеек. Сегодня здесь их появиться десять.

Изменения в микрорайоне Фолюш начались еще в ноябре, когда под снос пошли нелегально обустроенные здесь огороды. Оставшиеся от них плодовые деревья, кустарники стараются не трогать, в надежде, что растения впишутся в будущий проект. Планируется, что расчищенная и облагороженная территория станет местом отдыха жителей микрорайона. Во время сильных морозов работы здесь были приостановлены, но уже с начала февраля техника снова в деле. И сегодня помощь здесь очень нужна.

– Работы хватает всем. Территория зоны отдыха большая – около 5 гектаров. Пятая часть ее сегодня будет выровнена и подготовлена под газон, – рассказал первый заместитель главы администрации Октябрьского района Гродно Сергей Сорока.  

Аллея семьи появилась сегодня в районе улицы Малыщинской в Гродно. Участие в ее закладке приняли представители администрации Ленинского района города Гродно, районных организаций Белорусского союза женщин и «Белая Русь», студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

– В микрорайоне проживает много молодых семей. Мы высадили эти рябины для них, чтобы жителям приятно было здесь отдыхать, – рассказали участники субботника.

Сотрудники управлений и отделов образования, других организаций помогли готовить к лету детские оздоровительные лагеря. Участие в субботнике приняли и коммерческие организации, индивидуальные предприниматели. К наведению порядка на земле отнеслись ответственно и школьники, студенты, неработающее население.

В нынешнем году в республиканском субботнике приняло участие почти на 20 тысяч жителей больше, недели в прошлом году.

"Гродненская правда"