Новости

19 мая 2017
В Гродно построен еще один энергоэффективный дом

Проект реализован в рамках инициативы ПРООН/ГЭФ «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь».

Десятиэтажный жилой дом с кирпичными несущими поперечными стенами и наружными стенами из ячеисто-бетонных блоков на 120 квартир – самый современный с точки зрения энергосбережения. Общая площадь здания составляет 9,8 тысячи квадратных метров.

Дом оборудован тепловыми насосами, регенерирующими низкопотенциальное тепло стоков городского канализационного коллектора, с помощью теплообменников и тепловых насосов для горячего водоснабжения, системой, утилизирующей тепло грунта через фундаментные сваи, а также солнечными батареями. В здании установлена поквартирная принудительная вентиляция с регенерацией до 80 процентов тепла выходного воздуха. Кроме того, на крыше дома и на фасаде с южной стороны оборудовано около 300 фотоэлектрических модулей, которые позволят преобразовать энергию солнца в электроэнергию.

Благодаря энергосберегающим мероприятиям по сравнению со стандартным домом потребление тепловой энергии на отопление в энергоэффективном здании снизится почти в три раза, на горячее водоснабжение — примерно на 30 процентов.

"Гродненская правда"