Новости

23 мая 2017
Гродненская капелла отметит свое 25-летие 25 мая

– В праздничном концерте примут участие заслуженные артисты Республики Беларусь Елена Шведова и Станислав Трифонов, лауреаты международных конкурсов Кирилл Кедук, Мария Райдюк, Алексей Шашолко, Марина Горовая, Владимир Горовой, Людмила Никитина и другие артисты. В их исполнении будут звучать произведения русских и западноевропейских композиторов, – приглашая гродненцев и гостей областного центра на вечер в драмтеатре, директор – художественный руководитель Гродненской капеллы Владимир Бормотов так и не раскрыл главную интригу.

Фотовыставка Сергея Курило расскажет о буднях и праздниках известного коллектива, в истории создания которого почетное место принадлежит гродненскому композитору Андрею Бондаренко. Основой коллектива стали камерный оркестр составом не более двадцати человек и вновь созданный камерный хор. За эти годы капелла приросла еще на сотню участников. В настоящее время творческий коллектив представлен камерными оркестром и хором, камерно-инструментальным ансамблем, солистами-вокалистами. В ее состав совсем недавно вошел духовой оркестр.

Богат репертуар капеллы. Музыканты исполнили более 2500 сочинений композиторов разных эпох, школ и стилистических направлений (Баха, Моцарта, Гайдна, Мендельсона, Чайковского, Шостаковича, Шнитке и других). Кроме произведений Андрея Бондаренко звучит музыка современных белорусских композиторов Евгения Глебова, Дмитрия Смольского, Андрея Мдивани, Алины Безенсон.

За годы своего существования коллектив-юбиляр принимал участие в различных международных фестивалях и конкурсах. Ежегодно музыканты готовят более десяти новых концертных программ, состоящих из сочинений камерной музыки, романсов, инструментальных миниатюр, симфонических, вокально-симфонических произведений, сцен и арий из опер и оперетт. В феврале 2017 года в проекте «Джаз-мост Гродно–Минск–Нью-Йорк» впервые в их исполнении прозвучала джазовая музыка. Гродненская капелла также сотрудничает с различными творческими коллективами. С Минским балетом созданы два фильма-балета на музыку Вивальди и Андрея Бондаренко. С артистами Национального академического Большого театра оперы и балета исполнены оперы «Севильский цирюльник» и «Алеко», с солистами Одесского театра музыкальной комедии – оперетта «Марица» и другие. Интересным получились совместные проекты с Могилевской капеллой «Симфония №9» Л. Бетховена, «Симфония №7 «Ленинградская» Д. Шостаковича, «Реквием» Дж. Верди.

Юбилейный концерт Гродненской капеллы подведет итог 25-летней творческой деятельности и в то же время даст новый импульс развитию и совершенствованию творческого потенциала, откроет новые страницы творчества коллектива. Кстати, в 2011 году за высокие достижения и значительный вклад в развитие музыкального искусства Гродненская капелла и ее руководитель Владимир Бормотов были занесены в Книгу Славы города Гродно, а в 2014 году присвоено звание «Заслуженный коллектив Республики Беларусь».

"Гродненская правда"