Новости

26 мая 2017
В Гродно открылся международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Виктора Усова

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области, председатель областной организации ОО "Белорусская федерация любительского бокса" Сергей Ровнейко, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель Комитета государственного контроля области Анатолий Дорожко, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, председатель ОО «Белорусская федерация бокса» Дмитрий Тихомолов, начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик. 

Международный турнир по боксу памяти Виктора Усова Гродненщина проводит в 47-й раз. В этом году соревнования собрали более 60 представителей из Беларуси, России, Польши, Украины, Италии, Кипра, Китая, Молдовы и Швеции. Площадкой для проведения состязаний стала база отдыха «Привал» ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман». 

Сергей Ровнейко подчеркнул, что спорт является наиболее эффективным инструментом в установлении межнациональных коммуникационных связей. Он высказал надежду, что турнир приобретет большую значимость и будет внесен в международный календарь спортивных мероприятий. 

– Уровень организации и представительства на турнире – а здесь сегодня присутствуют представители бокса высших достижений – позволяют на это рассчитывать, – добавил Сергей Ровнейко.

– Мы рады тому, что турнир проходит на Гродненщине, и испытываем гордость за успехи региональной спортивной школы. В шести профильных школах области занимаются более 500 спортсменов, созданы все условия, чтобы они совершенствовали свое спортивное мастерство. Недавно были открыты спортивные сооружения для занятий боксом в Гродно, Островце, Слониме, вскоре подобный центр появится в Лиде, – отметил Виктор Лискович. 
Он особо подчеркнул успешные выступления гродненских спортсменов на международных соревнованиях:

– За пять месяцев этого года воспитанники наших спортивных учреждений привезли с чемпионатов Беларуси, Европы, мира более 80 спортивных наград. Но начинается новый Олимпиадный цикл, требующий максимальной отдачи и подготовки. Ждем от наших спортсменов новых результатов, в том числе и в боксе. 
– Олимпиадный цикл уже начался. Этот год станет базовым для стабилизации всех весовых категорий, мы наблюдаем за всеми спортсменами, в том числе и совсем юными, чтобы определить, на кого делать ставку в будущем, – отметил председатель ОО «Белорусская федерация бокса» Дмитрий Тихомолов. 

Победители турнира получат путевку на участие в чемпионате Европы, который пройдет в этом году в Украине в середине июня.

По материалам газеты "Гродзенская прауда"