Объявления

26 мая 2017
ЛЕТНЕЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ

Оздоровление детей в г. Гродно осуществляется на базе стационарных круглосуточных лагерей, а также на базе учреждений общего среднего образования в лагерях с дневным пребыванием.

В лагерях с дневным, а также с круглосуточным пребыванием, организованных на базе стационарных оздоровительных лагерей и других организаций, используемых для этих целей, организуется оздоровление детей от 6 до 15 лет, а детей-инвалидов, детей с особенностями психофизического развития – в возрасте от 6 до 18 лет.

В лагерях по профилям, направлениям деятельности (кроме оздоровительных лагерей труда и отдыха) осуществляется оздоровление детей в возрасте от 6 до 18 лет, в лагерях труда и отдыха – в возрасте от 14 до 18 лет.

Путевки в детские оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием для разных категорий граждан (согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2004 года № 662 «О некоторых вопросах организации оздоровления и санаторно-курортного лечения детей») выдаются:
- по месту работы, службы одного из родителей на основании решения комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению;
- отделами образования, спорта и туризма администраций районов по месту жительства;
- специалистами представительства Гродненского областного управления республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения (ул. Социалистическая, 10).

КАК ПОЛУЧИТЬ ПУТЕВКУ?

Работающим родителям необходимо обратиться в комиссии по оздоровлению, которые созданы практически на всех предприятиях и организациях. Если в организации нет своего лагеря, комиссии самостоятельно свяжутся с балансодержателями детских оздоровительных лагерей и там закажут путевки.

В заявлении следует указать номер смены, а также предоставить копию свидетельства о рождении ребенка. При получении путевки на вторую-четвертую смены, придется представить справку о том, что ребенок в 2016 году еще не получил путевку за счет средств государственного социального страхования в детский оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием.

Получить путевку для старшего сына или дочки по месту работы могут также женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Если в организации нет комиссии по оздоровления, работник должен обратиться к руководителю с просьбой помочь получить путевку. На основании Указа Президента Республики Беларусь от 28.08.2006 № 524 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» должна быть создана комиссия или назначено ответственное лицо в коллективе любой формы собственности.

В некоторых случаях родителям нужно самостоятельно идти к специалистам по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по районам.

Делать это необходимо, если оздоровить несовершеннолетних детей хотят:
индивидуальные предприниматели,
• неработающие пенсионеры,
• безработные, зарегистрированные в Центре занятости,
• лица, которые получают пособие по уходу за инвалидом I группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или за лицами, достигшими 80-летнего возраста,
• адвокаты,
• ремесленник
и.

Организацию оздоровления детей в детских лагерях с дневным пребыванием (на базе учреждений образования) координируют отделы образования, спорта и туризма администраций районов.

ВАЖНО!

Если родители не работают, они могут получить путевку в детский оздоровительный лагерь за полную стоимость. Обращаться нужно к собственникам лагерей.

Дети имеют право на получение путевки с использованием средств республиканского и городского бюджета в лагерь с круглосуточным пребыванием не более одного раза в календарном году.

Не более двух раз в календарном году могут быть направлены в лагерь с круглосуточным, дневным пребыванием следующие категории детей:
• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в опекунских и приемных семьях, детских интернатных учреждениях, детских домах семейного типа, детских деревнях и социальных приютах;
• дети, обучающиеся в специализированных учебно-спортивных учреждениях и училищах олимпийского резерва, при направлении их в спортивно-оздоровительный лагерь специализированных учебно - спортивных учреждений;
• дети из многодетных и неполных семей;
• дети неработающих пенсионеров.

Оздоровление детей с использованием средств республиканского, городского бюджета в профильных лагерях (сроком не более 9 дней), а также в лагерях с дневным пребыванием в течение каждого каникулярного периода не исключает их направления в течение года на оздоровление в лагеря с круглосуточным пребыванием с использованием средств республиканского, городского бюджета и наоборот.

ЦЕНА ВОПРОСА

Каждый балансодержатель детского оздоровительного лагеря просчитывает стоимость путевки самостоятельно.

Одинаковыми могут быть лишь дотации: на содержание одного ребенка из средств государственного социального страхования выделяется в 18-дневные с круглосуточным пребыванием – 175,0 рублей, в спортивно-оздоровительные – 196,0 рублей, с дневным пребыванием – 72,0 рубля, с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней – 75,0 рублей, в лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием – 80,0 рублей.

ИТОГОВАЯ ЦЕНА, которую должны уплатить родители = СТОИМОСТЬ ПУТЕВКИ – ДОТАЦИЯ.

Возможна помощь в удешевлении путевки за счет средств городского бюджета и (или) профсоюзных организаций.

Дополнительную информацию по вопросам оздоровления детей с круглосуточным пребыванием можно получить в представительстве Гродненского областного управления республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по телефонам: 72-00-59 (Октябрьский район), 72-05-87 (Ленинский район),
а также в отделе образования, спорта и туризма горисполкома по тел. 72-04-83.

 

СПИСОК стационарных оздоровительных лагерей, работающих в 2017 году