Новости

21 июня 2017
В Гродно прошло перезахоронение погибших в шталаге №324 красноармейцев

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители местных органов власти и общественности, командования войск ЗОК, военных комиссариатов области, города и района, личный состав 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады и курсанты военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы, учащаяся молодежь. Митинг открыла заместитель председателя Гродненского городского исполнительного комитета Зоя Кулеша. Затем к собравшимся обратился командир 1-й специализированной поисковой роты 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Беларуси майор Павел Галецкий.

– На территории микрорайона Фолюш поисковые работы проводились в течение пяти лет, – сообщил Павел Анатольевич. – Работа была не из простых, ведь территория лагеря составляла 50 гектаров, а неучтенные захоронения носили массовый характер. Кропотливый труд личного состава, деятельная помощь местных органов власти дали значительный результат…

К слову, в только в минувшем году в ходе поисковых работ на территории военного городка Фолюш, в пункте постоянной дислокации 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады, были эксгумированы останки 1373 военнослужащих, обнаружены 59 медальонов и 5 жетонов военнопленных, по которым удалось установить 279 имен погибших воинов. А всего по результатам многолетней работы поисковиков установлены фамилии 1473 защитников Отечества, погибших в шталаге №324 от голода, холода, болезней и зверств фашистских палачей. Останки многих тысяч военнослужащих были захоронены с надлежащими почестями, а их родные узнали о судьбах своих отцов, дедов и прадедов, получили возможность посетить место их упокоения и почтить память павших.

В мероприятии приняла участие 81-летняя Татьяна Ярошенко, приехавшая на траурную церемонию из украинского города Харьков. Это дочь одного из погибших в шталаге военнопленных, чьи останки были найдены в ходе поисковых работ, красноармейца Ивана Федоровича Шаповалова. Татьяну Ивановну сопровождали внуки павшего воина Игорь и Владимир, а также его внучка Валентина.

– Мне было всего пять лет, когда началась война, но я запомнила, как провожали на фронт отца, – рассказала Татьяна Ярошенко. – До железнодорожной станции он нес меня на руках. А там стоял такой женский плач, что я не забуду этого никогда. Однажды мы получили сообщение, что отец пропал без вести. Я верила, что он жив, что он вернется, и долгие годы жила в надежде встретиться с отцом. И, когда мне сообщили, что найдены его останки, в наш дом пришли огромная радость и утешение.

– Низкий поклон вам! – горячо поблагодарила представителей органов власти и военнослужащих поискового подразделения Татьяна Ивановна за большую работу по увековечению памяти павших защитников Отечества и возвращенные из забвения сведения о судьбе ее отца.

Дочери передали бесценные реликвии: солдатский медальон с вкладышем, принадлежавший красноармейцу Ивану Шаповалову, и копии архивных документов.

Память погибших собравшиеся почтили минутой молчания и возложили к братской могиле венки и живые цветы.

Как сообщил майор Павел Галецкий, поисковые работы в районе бывшего шталага №324 на территории военного городка Фолюш завершены, но уже в этом году планируется провести раскопки на новых объектах в Гродненском районе. Работа по поиску неизвестных захоронений и непогребенных останков воинов продолжится до тех пор, пока не будет предан земле с воинскими почестями последний солдат минувшей войны.

"Гродненская правда"