Новости

26 июля 2017
Что нового предложит следующий фестиваль национальных культур?

В нем приняли участие заместитель министра культуры Республики Беларусь Василий Черник, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович, председатель городского исполнительного комитета Мечислав Гой, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий.

На совещании обсуждалась концепция проведения Фестиваля национальных культур, заключительные мероприятия которого прйдут в начале июня 2018 года.

– В прошлом году фестиваль национальных культур посетили порядка 120 тысяч человек, – отметил Виктор Лискович. – С учетом действия безвизового режима можно ожидать, что предстоящий праздник соберет еще большее число гостей, в том числе и зарубежных. А потому организация работы фестиваля предполагает большую ответственность и начинается задолго до его проведения. Важно так построить работу, чтобы и после своего завершения фестиваль оставил след, который и дальше служил бы росту туристической привлекательности Гродно.

Главным режиссером фестиваля, как предыдущего, станет Ольга Богданович. Она рассказала, что предстоящий республиканский праздник по традиции будет объединен одной темой, на это раз это будут народные забавы. Традиционное шествие, которое по праву считается визитной карточкой фестиваля, будет включать элементы народного ярмарочного гуляния.

Первый фестивальный день откроет гала-концерт артистов и представителей диаспор, а театрализованное шествие предложено провести во второй день. Демонстрировать национальные традиции представители диаспор во время предстоящего фестиваля вероятнее всего будут в соревновательном духе.


Главная сцена фестиваля на этот раз разместится на площади Советской, а площадь Ленина станет масштабным белорусским подворьем и представит всю глубину национальной самобытности белорусского народа. Впервые в этом году принять участие в работе подворья предложат не только творческим коллективам Гродненщины, но и артистам других регионов страны.

Подворья национальных диаспор, как и прежде, расположатся во двориках и вдоль улиц Советской, Ожешко, Замковой и Калючинской.

Парк имени Жилибера станет местом детских мероприятий.

К летней эстраде парка яркой колонной проследует карнавал костюмированных аниматоров и это станет еще одним новшеством республиканского праздника. Примут участие в нем клоуны, ростовые куклы, мастера мыльных пузырей и прочие организаторы запоминающегося детского досуга.

Кроме того, детям предложат стать не только гостями фестиваля, но и внести свой вклад в его оформление. В октябре этого года в учреждениях образования будет объявлен конкурс рисунка на фестивальную тематику и лучшие работы школьников украсят городские окна на улицах, где пройдет праздник.

Еще одним интересным эпизодом фестиваля предложено сделать выставку игрушек детей разных национальностей. В планах также создание и презентация настольной игры «Цветок Фестиваля», где, путешествуя по подворьям, играющим предложат отвечать на вопросы про ту или иную национальность и тем самым зарабатывать карточки с изображением фестивальной ромашки. Победителем такой настольной игры будет тот, кто к точке финиша принесет самый большой «букет».

На время фестиваля Гродно станет и многонациональным центром кино. Под открытым небом гостям праздника предложат познакомиться с достижениями мирового кинематографа. Киноленты покажут на языке оригинала, а уловить их суть помогут переводные субтитры.

Финальным аккордом фестиваля станет этно-вечеринка с участием современных ди-джеев.

"Гродненская правда"