Новости

16 августа 2017
Как повысить доходы горожан? В горисполкоме подвели итоги социально-экономического развития города и рассмотрели исполнение бюджета за полугодие

Экономика в центре внимания

В Гродно по итогам работы за полугодие выполнены все установленные ключевые показатели эффективности: по экспорту товаров, услуг, прямым иностранным инвестициям на чистой основе, количеству трудоустроенных горожан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств.

Инвестиционная активность и положительная динамика промышленного производства свидетельствуют об оживлении в реальном секторе экономики. За первое полугодие в городе были проданы с аукционных торгов 8 инвестиционных площадок, на которых появятся новые объекты общепита, торговли, сервиса, в то время как в минувшем году за такой же период времени с молотка ушли только три земельных участка. Это хороший задел для появления новых рабочих мест, повышения туристической привлекательности нашего города и, соответственно, увеличения его доходов. Гродно за время действия безвизового режима посетили туристы из 56 стран мира, позволив показателям по экспорту услуг взлететь вверх. По мнению руководства города, в сферах общественного питания, торговли и гостиничном бизнесе кроется основной потенциал дальнейшего развития областного центра.

Зарплата должна быть заработанной

Есть трудности с выполнением задания по розничному товарообороту и росту номинальной начисленной среднемесячной заработной платы.

Как подчеркнул председатель горисполкома Мечислав Гой, повышение уровня заработной платы должно идти неразрывно с ростом производительности труда. Инструментами для увеличения доходов работающих горожан в руках нанимателей должны стать модернизация технических процессов производства, оптимизация численности кадров и рачительное отношение к использованию материально-технических ресурсов.

– При этом всегда стоит помнить, что заработная плата должна быть заработанной, – акцентировал внимание мэр города.

Отметим, что за январь-июнь текущего года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в отраслях экономики города составила 758,9 рублей. Она увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7%. В июне номинальная начисленная среднемесячная зарплата выросла по сравнению с маем на 25,1 рубля в расчете на одного работника и уже равнялась 813,2 рубля. Кстати, увеличение заработка произошло по всем видам экономической деятельности реального сектора экономики.

Руководители предприятий города, не выполнившие доведенные показатели по росту среднемесячной заработной платы, детально остановились на механизмах ее повышения: от открытия новых торговых объектов до выпуска новых товаров и оказания новых услуг.

Приоритеты внебюджета

Если с повышением уровня оплаты труда работников, занятых в реальном секторе экономики, все понятно: растет производительность труда – растут доходы, то что делать бюджетникам?

На том, в чем кроются резервы роста заработной платы, для них подробно остановился заместитель председателя горисполкома Андрей Болтрик. По его мнению, каждому нанимателю необходимо пересмотреть подходы к использованию внебюджетных средств. Ведь любое бюджетное учреждение имеет возможность зарабатывать, оказывая платные услуги, а впоследствии направляя заработанные деньги на повышение уровня оплаты труда работников. Схема простая: кто внес больший вклад в общую копилку – имеет право на повышение его дохода. Как показал проведенный анализ, далеко не все наниматели спешат расходовать деньги из внебюджетных средств на зарплату работников, уповая только на бюджетное финансирование.

Такое положение дел необходимо менять: в итоге задание по внебюджету будет пересмотрено в сторону его увеличения, в том числе это затронет и удельный вес, направляемый на оплату труда работников.

Что в копилке?

Рассмотрели члены исполкома и вопрос исполнения бюджета города за первое полугодие. Основными его составляющими являются налоговые поступления: подоходный налог, налоги на собственность, НДС, налог при «упрощенке» и другие. Кроме собственных доходов, бюджет Гродно получал небольшие дотации, уменьшившиеся более чем наполовину в сравнении с прошлым годом.

Как рассказал присутствующим начальник финансового отдела горисполкома Петр Швец, изыскиваются и дополнительные доходы в бюджет. В частности, максимально реализованы права местных Советов депутатов на применение повышающих коэффициентов к ставкам земельного налога и налога на недвижимость, ежегодной арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности. В итоге дополнительные поступления сформировали собственные доходы города более чем на 10%.

Повышают доходную составляющую бюджета и местные налоги: курортный сбор и налог на владение собаками. Пополняют казну еще и платежи за размещение наружной рекламы. Прослеживается увеличение поступлений в сфере земельных отношений и реализации государственного имущества.

На что идут собранные деньги?

– Бюджет сохранил свою социальную направленность, – пояснил Петр Швец. Расходы на социально-культурную сферу были приоритетными в течение полугодия и составили почти 85% в общем объеме бюджета. Расходы на ЖКХ составили немногим более 10%, национальную экономику – 2,5% и оставшееся – на другие отрасли.

В разрезе отраслей социальной сферы затраты на содержание учреждений образования занимают 55,9%, здравоохранение – 33,4%, социальную политику – 6%, физическую культуру – 3,3 % и культуру – 1,4%.

По мнению начальника финансового отдела горисполкома, в условиях ограниченного бюджетного финансирования важным дополнительным источником являются внебюджетные средства. В числе первоочередных задач, озвученных на исполкоме, он обозначил усиление контроля за использованием бюджетных средств, оптимизацию расходов по учреждениям бюджетной сферы, снижение затрат в отрасли ЖКХ и увеличение поступлений от вненалоговых доходов (реализации земельных участков и объектов недвижимости), сокращение недоимки по платежам в бюджет.

"Гродненская правда"