Новости

17 августа 2017
За 10 месяцев в Гродно построили уникальное химическое предприятие по производству удобрений

Мощность завода по производству гранулированного сульфата аммония – 120 тысяч тонн в год. Исходное сырье берут в ОАО «Гродно Азот» и компактируют в гранулы. В отличие от обычного кристаллического сульфата аммония гранулированный лучше усваивается растениями, не вымывается осадками, хорошо сохраняет в почве полезные элементы. Испытания новой продукции, которое проводят на полях ученые Гродненского государственного аграрного университета, показали, что достигнут более высокий урожай рапса, картофеля, озимых, кукурузы на тех участках, где вносились эти гранулированные удобрения.

Пока сто процентов продукции отправляется на экспорт в Украину, поскольку «Белагроферт» – совместное белорусско-украинское предприятие. Она отгружается в железнодорожные полувагоны пакетами емкостью 500 килограммов каждый. Однако находятся покупатели из Польши и прибалтийских стран, которых заинтересовала новая химическая продукция. На поля Беларуси гранулированный сульфат аммония начнет поставляться после двухлетнего испытательного цикла.

КСТАТИ

Мощности завода будут расширяться. К августу следующего года заработает вторая очередь. На новой линии будут производить гранулированные минеральные удобрения с гуматами и микроэлементами. С открытием «Белагроферта» в Гродно появились 57 новых рабочих мест.

"Гродненская правда"