Новости

18 августа 2017
Фотознакомство с побратимом. На выставке в кирхе можно увидеть словацкую Жилину

Увидеть город-побратим Гродно – словацкий Жилина, договор о сотрудничестве с которым был подписан 9 мая этого года, можно глазами его уроженцев, трех выдающихся фотохудожников. Это член Международной федерации европейских профессиональных фотографов Влада Бачо, ведущий жилинского фотоклуба почетный гражданин города Мирослав Пфлигел и фотограф, архитектор, автор многих зданий в Жилина Лайло Купкович. На их снимках виды города и области, природа и жемчужины архитектуры, праздники и повседневность, быт людей.

Как отметил на открытии выставки мэр города Жилина Игорь Хома, сотрудничество между городами только начинается и фотовыставка в Гродно – первый шаг, чтобы жители двух побратимских городов могли ближе познакомиться и узнать друг друга. Увидеть выставку можно в течение месяца в единственном действующем в Беларуси лютеранском храме – Евангелическо-Лютеранской Церкви святого Иоанна. Гостей с ее открытием также поздравили председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой и Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Беларуси Йозеф Мигаш.

Также в этот день в кирхе прошел концерт органной музыки, произведения Иоганна Себастьяна Баха, Макса Регера и Леона Боэльмана исполнил органист из Словакии Мариян Мушка.

"Гродненская правда"