Новости

14 мая 2022
В Гродно проходит областной этап патриотической игры «Зарница»

Патриотическая игра «Зарница» проходит в Гродно. В таком масштабе она проводится уже второй год. На протяжении двух дней ребята будут демонстрировать навыки строевой подготовки, проходить конкурсные испытания на знание истории и участвовать в спортивных соревнованиях.

Открытие городского этапа республиканской игры «Зарница» именно в майские дни в городе Гродно становится уже традиционным. Особенностью этого года стали сами участники, а именно их количество. Так, в этом году зарегистрировано рекордное количество школьников: 22 команды, а это около 220 ребят, что почти в два раза больше, чем в предыдущем году.

МАТВЕЙ ГОПКАЛО, ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГРОДНЕНСКОЙ ПОГРАНИЧНОЙ ГРУППЫ:

- Оно приобщит ребят, и к истории, и к памяти наших предков, нашего народа, тем более, проходит сейчас в год исторической памяти. И мы рады, что мы можем принять здесь участие, какой-то опыт свой передать и ребятам о чём-то рассказать, просветить их и может даже чему-то научить. Я уверен, что им это будет интересно, понравится.

Место проведения патриотической игры «Зарница» было выбрано не случайно, мероприятие прошло у мемориального ансамбля воинам-пограничникам, которые много лет назад первыми приняли на себя удар.

БОРИС ФЁДОРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ:

- В рамках этой игры, этой подготовки, естественно, на переднем плане – это патриотическое воспитание. Эти детки уже знают и, я думаю, уже никогда не забудут, какие страшные события происходили на этой земле, что их деды и прадеды победили. Я сегодня, гладя на этих детей, в строю, таких пытающихся идти в ногу, просто чувство какое-то восхищения и уверенности, что завтра у нас тоже будет все в порядке.

Игра пройдет в два этапа: первый день – это торжественное открытие и смотр строя – это уже практические занятия, которые принимают кадровые офицеры пограничных войск. Второй этап игры пройдет на базе детского оздоровительного лагеря «Зорька Юбилейная», где ребята посоревнуются в спортивных состязаниях.

АНДРЕЙ СЕМАНЧИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:

- Впереди, конечно, оздоровительный сезон, летние каникулы. Во всех стационарных лагерях будут работать патриотические смены, будут организованы патриотические смены, будут организованы отряды и также наш военно-патриотический клуб «Циркон», ребята этого клуба будут оздоравливаться на базе детского оздоровительного лагеря «Зорька Юбилейная» в третью смену.

По материалам «Гродно Плюс»