Новости

17 сентября 2017
Футбольный матч звезд эстрады с командой мэра Гродно завершился боевой ничьей

"Звездный" футбол в Гродно собрал полные трибуны ЦСК "Неман". В честь Дня города команда председателя Гродненского горисполкома Мечислава Гоя померилась силами со сборной звезд эстрады и спорта.

В составе приезжей дружины выступили, в частности, певец Влад Топалов и Михаил Гребенщиков, получивший известность как выпускник "Фабрики Звезд", экс-солист группы "Отпетые мошенники" Гарик Богомазов, лидер группы "Зодчие" Юрий Давыдов, заслуженный артист России Виктор Зинчук, певец Сергей Минский, звезды телевидения Иван Эйсмонт и Тенгиз Думбадзе. Вышли на поле и шоумены Вадим Галыгин и Евгений Булка. Укрепили команду именитые футболисты Александр Глеб и уроженец Гродненщины Сергей Горлукович. А возглавили дружину певцы Сергей Крылов и Альберт Скороход.

"Главная наша задача - популяризация футбола как одного из самых доступных видов спорта, - сказал Мечислав Гой. - В футбол сегодня играют все, и звезды эстрады не исключение. Этот матч - отличная возможность привлечь к игре новых поклонников. В Гродно продолжим развитие футбольной инфраструктуры, будем строить новые игровые площадки, планируем привести в порядок футбольные поля на школьных стадионах, ввести урок футбола в школах". Мэр провел достаточно времени на поле, упустив при этом выгодный голевой момент. В его команде также было немало известных людей. Цвета города защищали прокурор Владимир Клишин, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета Александр Версоцкий, директор Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва Андрей Бойша, тренер ФК "Неман" Игорь Ковалевич, а также ветераны гродненского спорта.

"В Гродно, несмотря на то, что я уроженец этого региона, не был много лет. Понравился великолепный спортивный комплекс, порадовала и сама атмосфера игры, - поделился впечатлениями с журналистами олимпийский чемпион 1988 года Сергей Горлукович. - Команда звезд часто ездит по России, проводит подобные матчи, нам есть с чем сравнивать. Отмечу, что в Гродно собрали серьезную дружину".

Несмотря на то, что большинство участников матча любители, игра прошла в живом ключе. Играли команды два тайма по 30 минут, число замен было неограничено. В первой половине игры инициативой владели хозяева, во второй - гости. Еще за минуту до конца поединка звезды Беларуси и России выигрывали, но благодаря точному удару на последних секундах матч завершился боевой ничьей со счетом 3:3. За команду мэра Гродно два гола забил Виталий Таращик, еще один мяч на счету Дмитрия Верстака. За гостей забивали ведущий Илья Кононов, футболист Александр Глеб и солист Московского театра оперетты Павел Иванов. Победителя попытались выявить в серии послематчевых пенальти, но и здесь счет по реализованным попыткам остался равным.

"Отличная атмосфера матча. Конечно, хотелось бы выглядеть на футбольном поле лучше, но из-за плотного графика не получается тренироваться. Впрочем, было интересно и необычно. Думаю, мы смогли порадовать собравшихся", - отметил певец Влад Топалов. Он, как и многие представители гостевой команды, выступил не только на поле: после матча звезды подготовили для зрителей большой концерт.

Футбольным шоу стартовал марафон праздничных событий, приуроченных к 889-летию Гродно. День города областной центр отметит 23 сентября, однако вся неделя накануне праздника будет насыщена культурными и спортивными мероприятиями. Пройдут и церемонии открытия важных объектов. Среди них, например, шестиполосная магистраль к спальному району Ольшанка, которая будет носить имя Героя Советского Союза Ивана Лебедева. В этом же районе накануне Дня города будет открыта амбулатория на 60 посещений в смену для взрослых пациентов. Среди других новостроек - АЗС, магазины, рестораны. Основные гуляния в Гродно развернутся 23 сентября: намечены фестиваль сыра, "танцы" тракторов и машин, праздничные концерты, дискотеки и, конечно, фейерверк.

По материалам БЕЛТА.