Новости

23 сентября 2017
С праздником любимый Гродно!

Уважаемые жители и гости нашего прекрасного города!

Сегодня у нашего любимого Гродно день рождения!

Этот праздник значим для каждого, кто любит свою малую родину, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие нашего прекрасного города. Здесь своя культура, особое уважительное отношение к старшему поколению, много яркого, интересного, запоминающегося. И все это делаете вы – гродненцы.

В нашей большой и дружной семье живут и созидают все, кто родился и вырос здесь, кто приехал по воле судьбы, кто выбрал его местом постоянного места жительства.

Гродно – прекрасный уголок Беларуси, место для комфортного проживания людей. Он стал таким благодаря добросовестному и самоотверженному труду работников сферы жилищно-коммунального обслуживания, строителей, врачей, учителей, воспитателей, работников культуры и спорта, многочисленных работников предприятий и организаций и сотрудников коммерческих фирм.

Гродно красивый, современный и привлекательный город. Здесь жили и творили видные государственные деятели, ученые, писатели, поэты, художники, имена которых известны всему миру: политик и полководец Давыд Городенский, легендарный король Стефан Баторий, создатель эсперанто Людвиг Заменгоф, график, живописец Лев Бакст, биолог Жан Жилибер, литераторы Максим Богданович и Элиза Ожешко. Наши современники - олимпийские чемпионы и призеры Ольга Корбут, Елена Волчецкая, Александр Курлович и Иван Тихон, гитарист и композитор Валерий Дидюля и многие другие.

С каждым годом наш город меняется и хорошеет. Строятся современные энергоэффективные жилые дома, дошкольные учреждения в новых микрорайонах, отремонтированы пищеблоки в школах. Проведено переоснащение медицинских учреждений высокотехнологичным оборудованием, открыта амбулатория в микрорайоне Ольшанка. Развивается велосипедная инфраструктура, установлены уличные тренажеры, построен крытый футбольный манеж, первый в области гольф клуб. Гродно первый в Беларуси город, в котором начали использовать бесконтактные троллейбусы.
Работы в городе не прекращаются. Уже совсем скоро, после праздников, откроется движение по реконструированному Индурскому шоссе. До конца года планируется закончить работы по продлению улицы Госпадарчей, планируется завершить строительство поликлиники в микрорайоне Вишневец и строительство еще одного детского сада.

Гродно имеет большие экономические возможности для реализации инновационных проектов и технологий. По созданию инновационной продукции работают многие предприятия. Хорошим примером можно отметить облагораживание короткого льна и его переработку в инновационную текстильную и трикотажную продукцию ОАО «Гронитекс» или реализацию проекта «Организация производства санитарно-гигиенических изделий изо льна и хлопка» ООО «МедЛен».

Активно развивается городская инфраструктура. Подтверждение тому открытие крупнейшего строительного гипермаркета Беларуси «Материк», современной автозаправочной станции.

Расширилась сеть объектов общественного питания. В городе открылись кофейни, закусочная, рестораны быстрого обслуживания.

Реализованы международные проекты, один из них недавно открытый центр китайской народной медицины.

Благодаря поддержке главы государства, Гродно стал туристической столицей нашей страны. Нас посетило более 38 тысяч туристов. Мы благодарны за возможность посещать иностранцами наш город без виз и приложим все силы для развития туристической инфраструктуры нашего города.

Принеманский край гостеприимен, его атмосфера согрета энергией и созиданием любящих сердец, и каждый из нас готов и дальше посвящать родному городу свое вдохновение, свой энтузиазм и свои достижения. Сегодня нас приехали поздравить наши друзья и партнеры из России, Китая, Азербайджана, Литвы, Польши, областных городов нашей прекрасной Беларуси.

Хочу выразить слова глубокой признательности нашим ветеранам и труженикам тыла. В эти праздничные дни мы с особой теплотой и любовью думаем о вас. Спасибо за то, что и сегодня вы являетесь нашим надежным оплотом и духовной опорой. Без Вас нам не добиться успеха в воспитании гуманного и культурного общества, особенно молодого поколения.

Хочу поздравить молодежь нашего города. Молодые, активные и амбициозные ребята прославляют наш город по всей стране. Это спортсмены, ученые и музыканты. Важно, что наше юное поколение бережно хранит традиции и делает все, чтобы наш край был красивым, доброжелательным.

Каждый из нас сегодня своим трудом, своим отношением к любимому городу, словами и поступками определяет, каким он будет в настоящем и каким достанется детям и внукам в будущем! Давайте же вместе беречь и приумножать лучшие традиции наших предков. Пусть чувство причастности к общему делу станет символом Дня города!

Спасибо вам, дорогие земляки, за любовь к родному городу. Убежден, у нас большое будущее. От всей души желаю вам удачи и успехов, благополучия, сплоченности, взаимной поддержки, здоровья, мира и добра каждому дому и каждой семье!