Новости

10 октября 2017
Жители посёлка Фабричный в Гродно собственными силами и по своей инициативе организовали осенний субботник

Примерно полсотни жителей вышли в минувшую субботу и вместе принялись наводить порядок на территории. Попросили содействия и помощи у местного ЖЭСа и у администрации Октябрьского района – те с радостью поддержали начинание. Жителям посёлка предоставили технику и инструменты. Все вместе собирали мусор – и с гордостью подчеркнули, что рассортировали его по всем правилам; убирали поваленные деревья. По словам начальника двадцать третьего ЖЭСа, эта территория давно требовала внимания, поэтому предложение жителей посёлка оказалось как нельзя кстати. В планах – провести такие же мероприятия на всём участке в течение этого месяца. К слову, жители микрорайонов в последнее время всё охотнее сами прилагают усилия для того, чтобы облагородить прилегающие территории.

 

К слову, эта инициатива получилась не только полезной, но и приятной. Помимо непосредственно генеральной уборки маленького поселкового леса его жители устроили и импровизированный пикник – в перерывах между работой пили согревающий чай и угощались тем, что каждый принёс с собой из дома. По словам Юрия Авдейчика, который и является одним из главных инициаторов субботника, это возможность не только принести пользу месту, в котором живёшь, но и пообщаться с соседями и наладить добрососедские отношения.

 

Юрий Авдейчик, житель города Гродно
Давняя моя мечта, которая поддержана местными жителями, ввиду того, что этот лес мой родной, я в нём провёл детство, я его помню чистым, красивым. Родилась мечта его очистить, привести в порядок. В будущем, надеюсь, будет здесь интересная культурная зона, с дорожками, со скамеечками, для прогулок молодых мам, для детей, катающихся на велосипедах.