Новости

14 ноября 2017
Экспорт показывает положительную динамику, а зарплата по-прежнему остаётся острым вопросом: итоги реального сектора экономики за девять месяцев подвели в Гродненском горисполкоме.

Так, среди плюсов работы региона назвали растущие показатели объёмов промышленной продукции. Неплохо показала себя экономика и в экспортной сфере – предприятия находят новые рынки сбыта, способы снижения себестоимости, что, в конечном итоге, положительным образом сказывается на финансовой составляющей, как самого предприятия, так и города в целом. Более 80% предприятий города демонстрируют положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Строительный комплекс на протяжении этого года также по-прежнему показывает себя с лучшей стороны, оставляя за собой репутацию одного из лучших в стране. Вместе с тем, актуальным и не везде решённым остаётся вопрос увеличения заработной платы. Многие предприятия различных форм подчинения находят способы реализации Указа главы государства, однако не все с должной мерой ответственности подошли к выполнению этого распоряжения. К каждому предприятию, которое к данному моменту не справилось с задачей повышения заработной платы, будет приковано самое пристальное внимание.

Мечислав Гой, председатель Гродненского городского исполнительного комитета:
- Как правило, руководители называют много причин. В итоге сводится к одному – оказывается, что сам руководитель не владеет определённой ситуацией. Поэтому к таким руководителям тоже будут приняты серьёзные меры, вплоть до замены. Сегодня принято решение о том, чтобы заместители, курирующие свои направления, сферы в течение полутора недель проработали все проблемные вопросы и с проблемными предприятиями, где этот уровень зарплаты не достигается – мы встретимся в начале декабря.

По материалам ТВРК "Гродно Плюс"