Новости

16 ноября 2017
Номерной фонд отелей в Гродно к 2021 году увеличится вдвое

Экспорт туруслуг превышает запланированный показатель более чем на 30% и приблизился в Гродно к $2 млн. Это стимулирует развитие сферы услуг. В частности, в Гродно планируется увеличить номерной фонд отелей вдвое - с 1,5 тыс. имеющихся мест сейчас до не менее 3 тыс. в 2021 году.

"Мы ориентируемся на разных туристов, с разным уровнем достатка, поэтому и создаются места для проживания с различной стоимостью. В этом году открылся новый хостел, кроме того, под отель такого типа планируется реконструкция здания по ул. Карла Маркса", - отметил Евгений Ародь. Он подчеркнул, что в течение 3 лет в областном центре планируется возведение 3 новых гостиничных комплексов. Прорабатываются вопросы по улучшению работы общепита, увеличения количества заведений с владеющими иностранными языками официантами и понятным для иностранца меню. С установлением безвизового режима городом заинтересовались и крупные игроки на рынке быстрого питания. Решены вопросы с парковкой туристических автобусов: для них отведена стоянка по ул. Большая Троицкая, где установлены соответствующие знаки, нанесена разметка.

 

В первом квартале 2018 года планируется открыть две наблюдательные площадки на ул. Дарвина с видом на Неман и Старый город. Разместят на них не только бинокли, но и стенды, рассказывающие об основных достопримечательностях, фото и гравюры, изображающие, как город выглядел в различные исторические эпохи. На Немане в районе центра Гродно планируется оборудовать несколько причалов для маломерных судов и байдарок. Обсуждалась и возможность постройки пешеходного моста через реку неподалеку от Коложской церкви и гродненских замков.

Среди других вопросов - увеличение количества сувенирной продукции от местных производителей, расширение зоны покрытия Wi-Fi в центре Гродно, развития велосипедной инфраструктуры, улучшение системы информационно-навигационного ориентирования для туристов.

 

Указ №318, дающий право иностранным туристам посещать без виз территорию специального туристско-рекреационного парка "Августовский канал", вступил в силу 26 октября 2016 года. Документ предусматривает возможность безвизового въезда сроком на пять суток на территорию парка и в прилегающие населенные пункты Гродненского района и город Гродно. Внесены предложения о продлении действия указа, а также о расширении его действия на территорию всего Гродненского района. Как ожидается, помимо автомобильных пунктов пропуска, безвизовые туристы смогут воспользоваться железнодорожным вокзалом, а также гродненским аэропортом.
БелТА