Новости

7 декабря 2017
От полонеза до котильона. В Центре наследия в Гродно откроется постоянная экспозиция истории танца Гродненщины

На выставке, которая разместится в одном из залов Центра наследия Гродненского городского центра культуры, будут представлены реплики костюмов XVII – XIX веков, оригинальные танцевальные комплекты, созданные в XX столетии, аксессуары, фотографии, специальная литература и сувениры на танцевальную тематику.

– С XVII века в Гродно, как и в Европе, начинает активно развиваться хореографическое искусство, – рассказывает методист Центра наследия Людмила Лебедь. – Танец становится одним из главных развлечений. Излюбленной забавой знати, включая королей, были балы, на которых не только танцевали, но и обсуждали важные политические, военные, экономические, хозяйственные вопросы. Начиная с XIX века, балы проходили в Гродно не реже раза в неделю в Новом замке – дворце Хрептовичей, а также в усадьбах в Красках, Подороске, Залесье, Святске. Масштабные танцевальные вечера организовывались в Слониме во владениях Михаила Клеофаса Огинского: созданный им канал служил естественной декорацией для театрализованных представлений, водных феерий и конных баталий.

 

Балам была характерна четко выдержанная программа, стержень которой – танцы. Традиционно бал открывал полонез или менуэт, следом шел вальс. Кульминацией вечера становилась мазурка, а завершал – котильон. Посетителей выставки познакомят с другими подробностями бального этикета, покажут, в чем на вечерах щеголяли дамы и кавалеры. Организаторы обещают воспроизвести интерьер будуара дворянки: в такие вечера эта дамская комната также была открыта для гостей.

И если костюмы того периода для выставки специально отшивали гродненские мастера, то в наполнении экспозиции, посвященной народным танцам, участвовали крупные танцевальные коллективы области.

 

– Коллекцию пополнили костюмы, платья, личные вещи артистов, альбомы с фотографиями, предоставленные народными ансамблями песни и танца «Лидчанка» и имени М.-К. Огинского, заслуженными любительскими коллективами Республики Беларусь ансамблями танца «Лялечки» и «Нива». Богато расшитые тканые народные костюмы подарил ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы». Кстати, посетители смогут увидеть и карту маршрута гастролей ансамбля, а это сотни городов по всему миру, – рассказывает Людмила Лебедь.

Место в экспозиции займут стенды, посвященные народному ансамблю песни и танца «Неман», Гродненскому государственному колледжу искусств, готовящему кадры для профессиональных танцевальных коллективов страны. Здесь же можно будет посмотреть подборку литературы по истории танца, увидеть, какие сувениры на танцевальную тематику изготавливают гродненские мастера.

Всего в экспозиции будет собрано около двадцати комплектов костюмов разных эпох. Познакомиться с их многообразием и узнать подробности танцевального прошлого Гродненщины можно будет, начиная с 16 декабря.

 

По материалам газеты "Гродзенская прауда"