Новости

24 января 2018
Обустройство микрорайона "Ольшанка" продолжится

В настоящее время полным ходом идут строительные работы в Южном -3. В 2017 году знаменательным событием для жителей Ольшанки стало открытие амбулатории для взрослых, а также развязки и шестиполоски по проспекту Лебедева, которая соединила микрорайон с городом. И если сейчас в связи с погодой дороги здесь больше не строятся, то уже в марте строительная техника и рабочие появятся на улице Отечественной, где уже к концу лета будет также проложен шестиполосный выезд в город. По просьбе транспортников, по улице Отечественной в текущем году также планируют построить разворотное кольцо для общественного транспорта.

Виктор Старотиторов, заместитель директора Управления капитального строительства Гродненского горисполкома

Сейчас строится улица Отечественная, тоже будет шестиполоска, сдадут летом. Построены три детсада, школа. В настоящее время начато строительство второй школы на 44 класса с бассейном. Сейчас ведутся подготовительные работы, в феврале – котлован фундамент.

Как обещают специалисты,если всё пойдёт по плану и вопросов с финансированием не возникнет, то новая школа в Ольшанке будет сдана в эксплуатацию в 2019 году. А вот детский сад на 230 мест, который возводится рядом, обещают открыть уже летом 2018 года. В настоящее время идёт подготовительная работа по строительству мини-рынка в микрорайоне Ольшанка -5. Место под застройку размером более тысячи квадратных метров решением Гродненского горисполкома уже выделено. Впереди стадия согласования, проектирования и возведения. Как обещает директор предприятия «ГродноТоргСервис», мини рынок примерно на сто мест появится в Ольшанке уже летом.

 

Владимир Сычевский, директор предприятия «ГродноТоргСервис»

Здесь бизнес и ничего личного, поэтому все желающие могут принять участие в обустройстве мест. Если желающих будет очень много, придётся этот вопрос урегулировать либо через аукционы их продадут. Я думаю, там будут как новые арендаторы, так и те, кто давно работает на рынке. По крайней мере в ходе предварительного мониторинга такое желание рыночники изъявляли , работающие сегодня в городе Гродно.

 

А вот что касается новой поликлиники, то в микрорайоне Ольшанка её строительство начнётся не раньше, чем через четыре года. Как только численность населения здесь вырастет до 50-60 тысяч, в Ольшанке появится новая многопрофильная поликлиника для взрослых и детей, на подобии той, которая была открыта в конце 2017 года в микрорайоне Вишневец.