Новости

6 февраля 2018
Гродно - победитель республиканского конкурса "Город культуры» в номинации «Лучший областной центр"

Гродно - город, который живет насыщенной культурной жизнью: музеи, театры, коллективы, которые известны далеко за пределами Беларуси. Особое внимание здесь уделяют сохранению архитектурного наследия. Самые масштабные работы в прошлом году велись на Каложской церкви и Старом замке.

 

Каждый год для города - это новые интересные проекты, новые оттенки традиционных праздников. В областном центре, единственном в Беларуси, проходит праздник ремесленников "Казюки". Богатые традиции имеет "Коложский благовест", привлекательным стал фестиваль уличного искусства. В Гродно собираются из разных стран фокусники на фестиваль "Magic Show", байкеры - на фестиваль "Иди и смотри!", Проходят фестивали джаза, классической музыки "TyzenHouse", органной и камерной музыки, фестиваль цветов "СolorFest" ... Каждый год в городе проводится около тысячи культурно-массовых мероприятий.

 

Прошлый год также запомнился многими интересными проектами. Многие из них были максимально открытыми для зрителей, проводились на свежем воздухе. Самым масштабным можно назвать приуроченный ко Дню Независимости марафон концертов "Талантов россыпь к празднику страны". Приобрел своих поклонников проект "Воскресенье в дворца", если летом каждое воскресенье на сцене у ДК текстильщиков выступали творческие коллективы и исполнители. Здесь же проводились выставки коллекционеров "Гродненский скарабей".

 

Впервые гостей собрал фестиваль национальных блюд и напитков "карт-fun". По-новому зазвучала площадка музея истории религии. В дополнение к фестиваля немого кино в дворике можно было посмотреть спектакли областного театра кукол. Проводились здесь музыкальные проекты, в том числе областной филармонии "Музыкальная среда". Привлекательным был еще один проект филармонии - концерты на балконе. Много интересных мероприятий и праздников, которые знакомят с традиционными ремеслами, проводится в Центре наследия городского Центра культуры.

 

Как всегда, популярностью пользуются проекты Гродненской капеллы. В прошлом году коллектив порадовал зрителей программой "Война и мир" в Фарном костеле.