Новости

9 февраля 2018
Гостиницу «Беларусь» реконструируют без закрытия, а в гостинице «Гродно» номера демонтируют за 100 дней

Горисполком ввел в практику подобные отчеты о результатах работы предприятий и организаций областного центра за прошлый год, о решении наболевших проблем и предстоящих задачах на ближайшее время. Нынешний диалог с коллективом крупнейшего коммунального предприятия города был весьма продуктивным.

В 2017 году объем инвестиций в основной капитал города составил 548 миллионов рублей, что на 27 процентов больше предыдущего года. Но самым весомым оказался показатель экспорта строительных услуг. Он перевыполнен более чем в три раза. За прошлый год построено 16 многоквартирных жилых домов и 202 индивидуальных. В этом году должно начаться строительство многоэтажки для работников жилищно-коммунального хозяйства города без привлечения льготных кредитов, но по себестоимости. Формируется ЖСПК, в который будет включено около 30 работников «Спецавтохозяйства».

 

Андрей Жук сообщил, что в Гродно пришли новые инвесторы в сфере жилищного строительства. Это столичное частное предприятие «Современные бетонные конструкции», которое выкупило две площадки для возведения многоквартирных жилых домов. Первые высотки из железобетонных конструкций появятся на проспекте Янки Купалы. Их возведет ОАО «Гроднопромстрой». Предусмотрено благоустройство прилегающей территории с размещением детских игровых площадок, полное ее ограждение с электронным шлагбаумом для заезда транспорта. Другой дом почти на 300 квартир разместится на улице Советских пограничников. Здесь снесут порядка 12 частных домовладений. Инвестор также планирует благоустроить прилегающие территории к дому. Строительство будет вестись за его счет, без привлечения дольщиков. Все квартиры выставят на продажу.

Коллектив «Спецавтохозяйства» показал себя в деле, когда в Гродно вводилась система раздельного сбора твердых бытовых отходов. Сегодня она совершенствуется, продолжается обустройство контейнерных площадок, которые будут накрыты и освещены. На самом мусоросортировочном заводе планируется производство RDF-топлива из определенных фракций твердых бытовых отходов.

В прошлом году выполнены значительные объемы работ по дорожному строительству. Главными задачами нынешнего года являются расширение проспекта Янки Купалы, новая развязка на его пересечении с проспектом Клецкова у строящегося торгово-развлекательного центра «Тринити», а также переустройство одноколейного железнодорожного моста в автомобильный. Последний объект входит в состав большого объездного кольца вокруг Гродно. Назрела необходимость приведения в порядок дорожного полотна всего проспекта Янки Купалы.

 

На месте снесенных зданий бывшего кожевенного завода по улице Горновых появится торгово-офисный центр и большая парковка для областной филармонии. Сейчас ведутся переговоры по закупке оборудования для зрительного зала филармонии.

Началась реконструкция гостиницы «Гродно», выкупленной китайской корпорацией. Тендер на работы выиграл трест «Гродногорстрой», который в течение ста дней должен провести демонтажные работы, а затем реализовывать проект гостинично-ресторанного комплекса с благоустройством близлежащей территории. Купленная предпринимателями из Барановичей гостиница «Беларусь» будет реконструироваться поэтапно, без ее закрытия.

Отчеты перед тружениками города руководства горисполкома состоятся и в других коллективах предприятий.

 

По материалам газеты "Гродзенская прауда"