Новости

18 февраля 2018
Свой голос на выборах отдал председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой

Мечислав Гой:

 

- Я, как житель города, как житель этого микрораона, проголосовал за активных кандидатов, за профессионалов своего дела, но и не мало важно - это люди, которые показали себя активными, профессиональными и объективными в работе со своими коллективами.

 

Некоторое время статус депутата был принижен. На самом деле очень много принятий решений были на основе  депутатских запросов. Порядка 30 вопросов, которые обсуждают местные Советы депутатов серьезные, начиная от самого большого вопроса – принятия бюджета города Гродно до самых насущных — освобождение от подоходного налога, благоустройство территории, планирование городских программ. Я буду благодарен, если в депутатский корпус попадут сильные, активные и профессиональные люди, которые не только будут приходить с проблемами, но и предлагать несколько путей их решения, — отметил мэр города.

 

По его словам, в программах кандидатов много абстрактных предложений, которые почти невозможно осуществить, но есть и интересные направления. Например, одно из предложений — открыть музей города. Эта идея уже прорабатывается. Музей появится к фестивалю национальных культур. Расположится он в здании бывшего опорного пункта на пересечении улиц Тельмана и Советской. На первом этаже музея установят макет исторической части города, где будут изображены не только современные здания, но и те, от которых в городе, к сожалению, ничего не осталось, например, Фара Витовта. Макет будет подсвечиваться. Экскурсии для туристов организуют на шести языках.

 

— Над этим макетом дизайнер работал 10 лет. Кроме того в музее будут собраны неизвестные факты о городе, — добавил Мечислав Гой.

Также в фестивалю национальных культур построят первую смотровую площадку с рестораном на крыше ТД «Неман». Проект уже готов. Сейчас проходит конкурс по закупке оборудования. Работы начнутся, когда на улице будут стабильные положительные температуры.