Новости

14 марта 2018
Каменные скульптуры в Ольшанке, передвижная диорама в центре и новые детские площадки

В микрорайоне Ольшанка получат прописку каменные скульптуры, объединенные темой кино. Они были изготовлены во время пленера резчиков. Каждый из скульптурных ансамблей изображает фрагменты из кинолент, которые в разное время снимались в нашем городе. Кадры, застывшие в камне, будут установлены в Ольшанке накануне фестиваля национальных культур. Также к этому празднику в центре Гродно будет установлена передвижная музыкальная диорама под названием «Хоровод дружбы».  Менее фундаментальные, но при этом весьма функциональные изменения произойдут и в городских дворах.

 

Сергей Семашко, заместитель генерального директора Гродненского городского ЖКХ

Гродненцев мы порадуем установлением пяти новых игровых спортивных комплексов, которые будут установлены - два из них в Ленинском районе два в Октябрьском, и на территории лесного массива «Пышки». Данный комплекс включает в себя игровое и спортивное оборудование. Это и кольца, и детская горка. Будет изготовлено из пластика, основные элементы будут изготовлены из металла.

 

В пределах республики аналогичные комплексы пока установлены только в столице. В Гродно проект будет реализован с привлечением спонсорских средств. Кроме этого запланирован ремонт и восстановление более полутысячи единиц оборудования, установленного во дворах. Скамейки, песочницы, детские качели и другие малые архитектурные формы за время зимы, да и эксплуатации частично пришли в негодность. Поэтому еще до наступления летнего периода силами работников ЖКХ и за счет средств из городского бюджета будет проведена покраска, ремонт и замена фрагментов малых архитектурных форм. А уже в ближайшие дни Гродно ждет масштабная уборка территорий.