Новости

18 апреля 2018
Выставка фотоклуба «Гродно» в городе-побратиме Жилине

Экспозиция разножанровых фоторабот 49 авторов посвящена 45-летию клуба и предстоящему 890-летию города на Немане. Она уже успешно демонстрировалась в минувшем году в Москве (Россия), Белостоке (Польша), Хайфе (Израиль). И теперь, в Жилине.

Местный и широко известный в Словакии фотоклуб «Обзор» тепло встретил своих белорусских коллег, помог смонтировать и открыть экспозицию в галерее городской ратуши, где проходят самые престижные выставки художников и фотографов. Руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь фотоклуба «Гродно» Александр Лосминский и член клуба, фотохудожник Николай Серебряков вручили руководству города авторский экземпляр альбома «Гродно», поблагодарили за прием и вернисаж, а также показали слайд-фильмы о нашем городе и Республиканском фестивале национальных культур. Их словацкие коллеги пообещали воспользоваться 10-ти дневным «безвизом», и приехать в наш город на фотосъёмки, а в следующем году в Гродно состоится большая выставка художественной фотографии фотоклуба «Обзор» из города-побратима Жилина.

Первая выставка словацких фотографов в Гродно состоялась в прошлом году во время визита официальной делегации. Она была открыта в лютеранской кирхе. Культурное сотрудничество продолжается.
Александр Лосминский