Городской отдел по чрезвычайным ситуациям - События

 
28 июня 2018
Летний патруль в Гродно объединяет, ради безопасности граждан!

В рамках акции «Летний патруль» спасатели Гродно совместно с представителями государственного лесохозяйственного учреждения «Гродненский лесхоз» и активистами УО «Гродненский аграрный университет», которые являются членами МООП, провели совместные рейды по лесным массивам, а также прилегающим к ним водоемам.



Главная цель данной акции – формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности путем проведения мероприятий по профилактике и предупреждению возникновения пожаров и гибели от них людей.



Перед проведением рейда ребята из МООП были обучены основным требованиям и понятиям по соблюдению правил безопасного пребывания в лесах и на водоемах. В ходе акции гражданам раздавалась наглядно-изобразительная продукция профилактической направленности, разъяснялись правила безопасности при посещении леса и водоемов, а также правила оказания первой медицинской помощи утопающим. Спасатели рассказывали и про мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», а также наглядно показали принцип пользования им. Родителям еще раз напомнили о недопущении оставления детей без присмотра, привели печальные примеры детской гибели по причине неосторожного обращения с огнем, а также несчастные случаи с участием детей и взрослых на водоемах. Несомненно, все получили важные знания!

Акция пройдет до конца августа 2018 года. В ходе ее реализации участники МООП совместно с работниками МЧС с целью предотвращения очагов возгорания осуществят еще ни один рейд в леса и на торфяники. Кроме того, с целью предотвращения гибели граждан на воде будет осуществляться совместное патрулирование в официально установленных местах для купания и отдыха граждан у береговой линии водоемов, а также обучение граждан основам безопасности жизнедеятельности.