Новости

21 сентября 2018
В день без автомобиля водители смогут ездить в общественном транспорте бесплатно

В День без автомобиля, 22 сентября, водителям разрешат бесплатно ездить в общественном транспорте.
Для этого при себе нужно иметь водительское удостоверение и техпаспорт. Автобусы и троллейбусы будут курсировать в режиме выходного дня — никаких изменений в расписании не планируется, рассказали в ОАО «Автобусный парк города Гродно».

Кроме того, в этот день работники Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды традиционно посадят аллею в микрорайоне Фолюш вблизи Лососянки. Проводить замеры состояния воздуха в этом году не планируют.

Напомним, два года назад специалисты провели необычный эксперимент на улице Кирова. Сначала взяли пробы воздуха и с помощью специальных приборов измерили уровень шума в час-пик. На следующий день аналогичные пробы и замеры делались «без участия» автомобилей. Для этого на час улицу Кирова в районе тюрьмы закрыли для движения всех видов транспорта, кроме автобусов и троллейбусов. Эксперимент показал, что концентрация вредных веществ от транспорта уменьшилась на 47 %.

В этот день мы рекомендуем всем водителям пересесть с личных авто и передвигаться экологически чистым способом, например, на общественном транспорте или велосипеде, — рассказала начальник отдела контроля за охраной атмосферного воздуха и водных ресурсов Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Гульницкая.

По материалам «Вечерний Гродно»