Новости

28 декабря 2011
Срубить дерево в городе будет сложнее, а посадить легче

В связи с изменением законодательства Гродненский горисполком 21 декабря 2011 года принял знаковое решение «О некоторых вопросах удаления объектов растительного мира, расположенных на территории г. Гродно».

Прежде всего, это будет касаться общественных слушаний, которые будут проводиться при строительстве каждого объекта. Комиссия, созданная при горисполкоме, будет обязана поместить объявление в газете и на сайте горисполкома о месте и времени проведения таких слушаний, предполагаемом объекте строительства, количестве сносимых деревьев. На самом же слушании каждый заинтересованный сможет проголосовать за каждое отдельное дерево или куст. Если число голосов, проголосовавших против сноса какого либо дерева, превысит 50% - дереву сохранят жизнь.

Слушания, однако, не будут касаться тех деревьев, которые будут располагаться на сетях, мешать эксплуатации зданий и сооружений при законном заключении соответствующих служб, но и здесь появился положительный момент - теперь за такой снос заинтересованному лицу придётся заплатить немалые деньги. Теперь тот же энергетик сильно задумается, что дешевле сделать – загубить дерево или проложить электрический кабель в обход оного? Эта мера должна дать незамедлительный эффект касательно сохранения деревьев в нашем городе.

Деньги от сноса будут перечисляться на специальный «зелёный» счёт, созданный именно для озеленения нашего города. Бесплатное основание для сноса здорового дерева осталось только одно – нарушение инсоляции (естественного освещения) зданий, опять-таки при соответствующем заключении санитарной службы.

Значительно дешевле будет дерево пересадить. Собственно для этого в городе уже создана комиссия по озеленению. Согласно новому решению она будет собираться не реже одного раза в год, и определять места для посадки и пересадки деревьев. Кстати, свои предложения в работу данной комиссии может внести каждый житель города – для этого достаточно позвонить в городское управление архитектуры и градостроительства или инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Принимаются любые предложения, особо приветствуются самые нестандартные.