Новости

22 октября 2018
Новые изящные мусорные урны стали на стражу чистоты центральной части города

Гродно как туристический объект не теряет своей привлекательности даже в осеннее время. То, что гости города активно фотографируются на фоне архитектурных достопримечательностей абсолютно понятно – удивляет другое.

Все чаще туристы делают снимки на память на фоне гродненских мусорок. В этом году в городе установили 12 новых мусорных урн в виде симпатичных джентельменов и изящных дам с собачками. Они не просто стоят на страже чистоты, но и украшают центральную часть города. В этом семействе малых архитектурных форм снова прибавление – теперь мусорки оригинальной формы появились и на улицах Советской, Тельмана и Замковой.

ВЯЧЕСЛАВ АНДРЕЕВСКИЙ, ДИРЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО МУСОРОСОРТИРОВОЧНОГО ЗАВОДА:
- Рядом с музеем находится кафе, и многие приходят на смотровую площадку между новым и старым замком и негде выкинуть тот же стаканчик или сигарету. Поэтому было решено еще одну мусорку в виде джентльмена изготовить. Мы это сделали и поставим на смотровой площадке и 2 новые, как их прозвали инсталляции, будут установлены в центре города – это мусорки в виде дворников.

Эти джентльмены и дворник станут последними инсталляциями в этом году. Однако уже в 2019 в областном центре появятся необычные скамейки, которые не просто подарят жителям и гостям города комфортные места для отдыха, но и поддержат ансамбль малых архитектурных форм.

По материалам «Гродно Плюс»