Новости

8 ноября 2018
Областной смотр-конкурс добровольных дружин прошёл в Гродно

Программа насыщенная – как всегда на смотре-конкурсе добровольных дружин, задействованных в охране общественного порядка. Всё серьёзно и очень скрупулёзно – во внимание принимается всё: от наличия удостоверений, нарукавных повязок, специальной формы и умения ходить строевым шагом до умения правильно наложить повязку и оказать пострадавшему психологическую помощь. Все эти компетенции, признаются сами дружинники, нужны им и в реальной деятельности.

Алексей Беляков, заместитель командира добровольной дружины Гродненского района:
- Первая моя обязанность – это содействие в том, чтобы люди жили спокойно, и не страдали. Оказание помощи человеку – то есть, если человек обратился ко мне с просьбой, значит, я стараюсь помочь в сфере своей квалификации, а дальше вызываем сотрудников.

Двадцать команд со всей области боролись за звание лучшей добровольной дружины Гродненщины. Поскольку в своей деятельности они нередко имеют дело с правонарушениями, случается, бывают пострадавшие, то и правила оказания первой помощи они должны знать не формально. Инородное тело в руке, два человека без сознания, одна сердечно-лёгочная реанимация – так проверяли находчивость дружинников при действиях с пострадавшими.

Елена Русинович, специалист Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста:
- На нашем этапе все участники-команды должны уметь оказать первую помощь пострадавшему. Это пять пострадавших с различными травмами, ранами. Если судить по предыдущим годам, то в этом году достаточно высокий уровень знаний, показывают хорошие навыки и умения дружинники.

На высоком уровне у дружинников также должна быть подкованность в вопросах нормативно-правовых актов и законов Республики Беларусь – это у них проверили на теоретической части конкурса. Всего в Гродненской области работает примерно триста дружин и около шести тысяч дружинников. Как признаются сами правоохранители, для них добровольные дружины – это настоящее подспорье и помощь в вопросах обеспечения общественного порядка.

Даниэль Крупа, старший инспектор управления УВД Гродненского облисполкома:
- Если в городе, в основном, добровольные дружины работают с патрульными милиционерами, то на селе, конечно, они работают с участковыми инспекторами милиции, с которыми они посещают и престарелых, и людей, находящихся в социально-опасном положении и других лиц, которым нужна помощь милиции.

По результатам областного смотра-конкурса добровольных дружин, сильнейшей в регионе была признана команда Октябрьского района города Гродно. Она и будет представлять Гроднещину на республиканском этапе.