Новости

12 декабря 2018
Офтальмология, МРТ и стоматология. В Гродненских клиниках число зарубежных пациентов возросло

Об этом сообщила начальник главного управления здравоохранения облисполкома Елена Кроткова во время встречи с представителями туристических фирм Гродненщины, занимающихся медицинским туризмом.

– Более 300 иностранных граждан обратились за медицинской помощью в учреждения здравоохранения области за текущий год. Росту числа пациентов из-за рубежа поспособствовало развитие безвизового режима, в рамках которого за консультацией и лечением к нам приехали более 90 иностранцев. Для сравнения: в прошлом году было 34 человека. Растущий интерес у зарубежных граждан к нашим учреждениям здравоохранения не может не радовать. Наиболее востребованы диагностические процедуры, в том числе КТ, МРТ, а также офтальмология и стоматология, – подчеркнула Елена Кроткова.

 

По словам начальника главного управления здравоохранения облисполкома, встреча с туроператорами должна послужить толчком для дальнейшего развития медицинского туризма на Гродненщине. Пока же их участие не так велико, как могло быть: из 300 иностранцев 60 воспользовались медицинскими услугами медучреждений при содействии туристических компаний.

– Мы хотели бы, чтобы наше взаимодействие было еще более эффективным. Медицинский туризм – это перспективное направление. Для его развития у наших учреждений здравоохранения есть все возможности. Большинство имеют сертификаты менеджмента качества, а значит, соответствуют мировым стандартам оказания медицинской помощи. На мой взгляд, единственное в чем мы пока уступаем – в сервисе. Иностранный пациент должен находиться в зоне постоянного комфорта, не испытывать языкового барьера и других трудностей пребывания в чужой стране.

 

Участники встречи ознакомились с возможностями и медицинскими услугами, которые могут предложить областная клиническая больница, областной клинический перинатальный центр, областной клинический кардиологический центр, а также городская клиническая больница скорой помощи, городская стоматологическая поликлиника № 1 города Гродно. Пути взаимодействия обсудили за круглым столом.

По материалам газеты "Гродзенская прауда"