Новости

12 декабря 2018
Памяти выдающегося кыргызского писателя Чингиза Айтматова посвящается

Чингиз Айтматов ещё при жизни стал самым цитируемым классиком мировой литературы. Его книги читают более чем в 120 странах мира на 180 языках, в том числе и на белорусском. Перу этого известного писателя принадлежат такие полюбившиеся на всей земле произведения как «Плаха», «Джамиля», «И дольше века длится день» и многие другие. Немало произведений Чингиза Айтматова легло и в основу художественных фильмов.

 

ДОМИНИК КЕРВЯК, УЧАЩИЙСЯ ГИМНАЗИИ №9 ГОРОДА ГРОДНО:
-Мы читали много произведений Чингиза Айтматова: «Ранние журавли», «Белый пароход» и многие другие, но не все конечно. Мне понравилось, что в них учит писатель быть честным, добрым, помогать другим. Но больше всего мне понравилось произведение «Ранние журавли».

На литературной встрече с приветственной речью выступил почётный консул Кыргызской Республики в городе Гродно Игорь Чивель. Он подарил гимназии №9 книгу Чингиза Айтматова на белорусском языке "Бураны паўстанак. І вякуе дзень даўжэй за век". Издание вышло в 2018 году тиражом 500 экземпляров и приурочено к 90-летию со дня рождения Чингиза Айтматова и к 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Кыргызстаном. В ходе мероприятия в исполнении учащихся звучали цитаты великого классика, а также строки из произведений писателя.

ИГОРЬ ЧИВЕЛЬ, ПОЧЁТНЫЙ КОНСУЛ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ГОРОДЕ ГРОДНО:
-Дети готовились, проводили конкурсы чтецов, смотрели фильмы о Чингизе Айтматове, обсуждали его творчество и в завершении всего этого у нас проводится день, посвящённый Чингизу Айтматову. Дети покажут, насколько хорошо они его знают, насколько его творчество близко и нашим современникам, и детям – новому подрастающему поколению.

По материалам ТВРК Гродно Плюс