Новости

15 января 2019
В Гродно вручили областную премию имени Александра Дубко выдающимся работникам культуры и искусства

Ежегодное традиционное награждение престижной премией имени Александра Дубко «За творческие достижения в сфере культуры и искусства» состоялось в Гродно. Председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов лично вручил награду тем, кто на протяжении многих лет вкладывал в свой труд не только время, но и душу, создавая духовное и культурное наследие для будущего поколения белорусов.

ВЛАДИМИР КРАВЦОВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА:
-Вы знаете, духовное начало всегда господствовало в нашей истории в истории нашей страны, Республики Беларусь и Гродненщины. И всегда были традиции поддержки творчества, и мы их соблюдаем. Каждый год мы находим новых звездочек, новых творческих личностей, которые не только самореализуются, они радуют нас, наше общество, помогают нам воспитывать молодежь, поддерживать традиции патриотизма и любви к нашей земле.

Премия вручается 14 января – в день рождения нашего прославленного земляка, героя Беларуси, бывшего председателя областного исполнительного комитета Александра Дубко. В этом году человеку-эпохе исполнился бы 81 год.

ЭММА ДУБКО ВДОВА АЛЕКСАНДРА ДУБКО:
-Эта премия для меня – большой праздник, для меня лично. Потому что я раньше не присутствовала, а сейчас, когда я каждый год присутствую, я с каждым годом вижу все больше и больше талантливых людей, которые получают эту премию. И мы ими восхищаемся!

За заслуженными премиям на сцену Гродненского областного театра кукол поднялись 14 специалистов. Все они – гордость Гродненской земли, целая плеяда талантливых и увлеченных работников, трудящихся на ниве искусства. Среди награжденных - лучшие клубный и музейный работники, преподаватель и народный мастер, артист и режиссер, художник и писатель, музыкант и журналист, а также художественный руководитель и библиотекарь.

НАТАЛЬЯ НАЗЕМЦЕВА ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ А.МАКАЁНКА:
-Из 50 тысяч читателей 13 городских библиотек, половина, 25 тысяч – это дети до 15 лет. И если мы воспитываем это поколение, начиная с детского сада, дальше начальная школа, дальше подросток, который выбирает между гаджетом и печатной книгой, между советом библиотекаря и советом друга в соцсетях – это да. Ну а пенсионеры – это вообще двигатель библиотечного прогресса. Они от бумажной книги не откажутся никогда

Гродненщина богата увлеченными, истинно влюбленными в свое дело работниками культуры и искусства. Полнится талантами и молодое поколение творцов. В прошлом году 64 юных жителя области были удостоены премий Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, 10 коллективам было присвоено звание «образцового» и «народного».

По материалам «Гродно Плюс»