Новости

18 января 2019
В центре «Фестивальный» открылась выставка американского художника

Культурный центр «Фестивальный» приглашает на выставку под названием «Из Нью-Йорка в Гродно». Свои необычные работы акварелью на ней представил американский художник-дизайнер Илькер Коджахан. Галатская башня из Стамбула, итальянское такси из Токсаны, мосты из Парижа, виды Вашингтона - здесь представлены самые разные достопримечательности городов различных стран, в которых он проживал или бывал во время путешествий. Среди экспонатов есть и работы, сделанные в Гродно.

ИЛЬКЕР КОДЖАХАН, ХУДОЖНИК-ДИЗАЙНЕР:
-Я немного был в Гродно, могу сравнить с канадской, с американской архитектурой, Гродно напоминает мне Монреаль и Вашингтон. Площадь Ленина и парк Жилибера очень красивые. Тихий, чистый город и именно здесь я хочу жить.

Причём, остаться в городе Гродно навсегда и именно здесь встретить свою старость Илькер Коджахан настроен решительно. Он родом из Турции, жил в Америке, много где побывал и в свои 63 года именно в архитектуре и неповторимой атмосфере города над Неманом нашёл то, что так долго искал.

ИРИНА СИЛЬВАНОВИЧ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА «ФЕСТИВАЛЬНЫЙ»:
-Четыре месяца назад всего лишь он появился в Беларуси, полюбил наш город и он хочет остаться здесь. Он хочет здесь преподавать, рисовать, иметь свою студию. 25 лет его профессиональному опыту и работе. Я увидела, сколько уже реализовано, как интересно работает художник, а как он увидел наш город, будет узнать очень интересно, посетив наш центр «Фестивальный».

По материалам «Гродно Плюс»