Новости

18 января 2019
Всемирный день снега, который состоится 20 января, уже начали праздновать в Гродно

Всемирный день снега, который состоится 20 января, в Гродно начали праздновать заранее. Одними из первых отметить необычный праздник решили учащиеся Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Ребята играли в футбол на снегу, участвовали в состязаниях по лыжным гонкам, лепили снежные фантазии.

Виктория Герус как и все девушки, которые находятся на этом поле, ловит мяч с трудом. По рыхлому снегу, говорит, передвигаться не просто, мышцы все напряжены, да и гол забить гораздо сложнее, чем при игре в обычный мини-футбол.

ВИКТОРИЯ ГЕРУС, СТУДЕНТКА ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:
- На снегу играть очень интересно, задорно, весело, очень нравится. Эмоции, снег, радость, хорошо.

Поиграть в мини-футбол зимой на свежем воздухе решили и иностранные студенты. Многие из них приехали к нам за знаниями из далека, где таким видом спорта никто не занимается и среди участников команды есть те, кто гоняет мяч по снегу здесь в Гродно впервые в жизни.

-У нас в Туркмении снега нету, первый раз играю на снегу впечатления очень хорошие.

Подобные праздники Купаловский университет совместно с отделом спорта и туризма Гродненского горисполкома проводит ежегодно. Пока одни студенты, передвигаясь по рыхлому снегу, пытаются забить в ворота гол, другие устремились на лыжную трассу. Зимние гонки однозначно нельзя назвать простыми, но тем и ценнее результат! Победители выявлены и награждены дипломами.

МАРИНА ЯСЕНЕ, ИНСТРУКТОР СПОРТИВНОГО КЛУБА ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:
- Это очень интересный вид спорта, наши студенты просто ждут этого турнира. В этом году в нём участвовало три команды. Команда студенческого городка, команда иностранных студентов и команда женская сборная. Всегда проходит интересно, задорно.

День снега в Гродно организаторы мероприятия готовились устроить ещё более масштабно. Да вот погода немного подкачала. Но жаловаться нет особых причин. Ведь Всемирный праздник ещё впереди, самое интересное только начинается.

ЕВГЕНИЙ АРОДЬ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СПОРТА И ТУРИЗМА ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:
- Мы проводим соревнования в том числе по зимнему футболу, по лыжным гонкам, также сегодня планировалось провести конкурс по лепке фигур снеговиков и т.д., однако пока снег не позволяет нам этого сделать, но рассчитываем, что к этому вопросу всё-таки вернёмся.

Массовые лыжные гонки в рамках Всемирного дня снега состоятся 19 января в субботу в лесопарке Пышки. Принять участие в праздничных состязаниях приглашают и детей и взрослых. В программе найдётся место всем зимним забавам. А чтобы соревноваться было по-настоящему весело предусмотрена развлекательная программа со сказочными героями, музыкой и плясками.

По материалам «Гродно Плюс»