Новости

15 февраля 2019
Воинам-интернационалистам, - сотрудникам предприятия «Гродно Азот», вручили юбилейные медали

ОЛЕГ БЕЛИНСКИЙ ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ГРОДНО:
- Сегодня отмечается памятная дата – 30 лет вывода войск из Афганистана. На Гродно Азот вручили медали тем афганцам, которые здесь работают. Мы чтим эту дату, те люди, которые видели войну, они всегда будут бороться за мир. У нас в районе с каждым годом становится всё меньше ветеранов Великой Отечественной войны и эстафету по воспитанию патриотизма в школе должны занять именно воины-интернационалисты.

Солдат Афгана назвали гордым именем воины-интернационалисты. Действительно, их помыслы и цели были благородными. За десять лет войны из Афганистана не вернулись домой в СССР более 15 тысяч советских солдат. Более семисот человек потерял и белорусский народ. Самое большое количество воинов-интернационалистов в городе Гродно работает именно на предприятии «Гродно Азот». У каждого из них своя история, свои воспоминания, своя высота, своя боль, как душевная, так и физическая. Они знают и понимают значение слова «война» и свято хранят память о погибших товарищах.

НИКОЛАЙ ПОПРОЦКИЙ ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ:
- Для нас это память о тех друзьях, товарищах, командирах, которые остались там, которых мы помним. Молодые друзья, которые со мной проходили службу, которые погибли. Я считаю, что это больше как день памяти.

После торжественной части воины-интернационалисты в не принуждённой обстановке вместе с руководством предприятия вспомнили былое, послушали песни Афганской войны. Сотрудникам, которые выполнили свой долг, проявили мужество и героизм за пределами родной страны на предприятии «Гродно Азот» – особый почёт и уважение. Вклад «афганцев» в защиту мира ценят и оказывают всяческую поддержку.