Новости

20 марта 2019
В городе и области готовятся масштабно отпраздновать 75 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Гродно и области готовятся масштабно отпраздновать юбилейную дату - 75 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничные мероприятия начнутся уже в апреле и завершатся лишь в июле. Забота о здоровье и благополучии ветеранов Великой Отечественной войны ведется круглогодично. Однако в преддверие праздников они, традиционно, - в центре внимания. Ветеранам окажут материальную помощь и обеспечат проведение медицинского обследования. Специальные комиссии посетят каждого из них, чтобы убедиться, что те, кто сражался за мир и независимость, сегодня живут в достойных условиях. Кроме этого, в городе и области пройдут сотни торжественных мероприятий. Поистине всенародный любимый праздник - День Победы – затронет каждого жителя региона. Для детей и молодежи пройдут многочисленные образовательные проекты, исторические реконструкции, акции и квесты, для тех, кто постарше будут организованы выставки, памятные встречи и концерты.

9 мая старт торжественным мероприятиям дадут на Советской площади. Отсюда начнет движение колонна трудовых коллективов и стилизованных военных машин с выступающими на них артистами. Затем празднование переместится в парк Жилибера. Изюминкой станет концерт на плывущей по Неману буксируемой барже, которая пристанет в сквере на Левонабережной. 3 июля откроет празднования, посвященные освобождению Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости нашей страны. Эти знаковые для Беларуси даты на территории области и города отметят с не меньшим размахом. Ключевым событием торжества по традиции станет парад с участием военной техники.

Анатолий Булавко заместитель командующего войсками Западного оперативного командования:
- Запланировано участие 40 единиц боевой техники. Подготовка к этому событию уже началась – готовится техника, готовятся механики-водители, расчёты боевых машин, потому что главное для нас – не только показать жителям города и региона, что вооружённые силы способны обеспечить безопасность страны, но и чтобы это было красиво и безопасно. В том числе и для дорожного покрытия.

После парада все желающие смогут возложить цветы к воинским захоронениям и отдать дань памяти погибшим в бою за мир и спокойствие на родной земле. Чтобы воссоздать картину минувших дней и подарить гостям праздника ощущение сопричастности к происходящему в июльское небо поднимется самолет, который будет разбрасывать листовки с поздравлениями. Завершатся оба праздника грандиозным салютом, который ознаменует собой великую победу и славу подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне.

По материалам «Гродно Плюс»