Новости

23 марта 2019
190 школьников из Гродно получили стипендии горисполкома

Премии Гродненского горисполкома торжественно вручили учащимся.
Среди них победители и призеры III областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Их удостоены 190 ребят из лицея, гимназий и средних школ города – без преувеличения самые умные и целеустремленные.

В этом зале собралось очень много выдающихся ребят. Хочется особо подчеркнуть, что 2019-й – Год малой родины, а это то место, где проходит становление нас как личностей. Здесь мы приобретаем первые знания и опыт, происходит становление нашего характера. Уверен, что Гродно ждет замечательное будущее, раз есть такие прекрасные ребята, как вы. Вы – наш интеллектуальный потенциал, гордость нашего города, пример для других, – поздравил учащихся председатель горисполкома Мечислав Гой. – А гарантом вашего хорошего образования являются, конечно, педагоги, которые помогли подготовиться и стать лучшими. Хочется всем вам, уважаемые учителя, высказать огромную признательность за профессионализм, умение заинтересовать учеников и создать условия для их интеллектуального и духовного развития.

Слова благодарности прозвучали и в адрес родителей стипендиатов – они также вносят свой весомый вклад в победы детей.

Уверен, что каждый из присутствующих хочет добиться успеха. Для этого нужны определенные условия. Основное дали вам родители – воспитание, начало образования. На государственном уровне гарантировано бесплатное образование и возможность самореализации. Но все остальное – это то, что вы сделаете сами, что зависит от вашего желания и трудолюбия. А сегодняшняя премия – это уже оценка вашего успеха, – поздравил ребят председатель городского Совета депутатов Борис Федоров.

Также участие в торжественной церемонии приняли и поздравили учащихся депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Лилия Кирьяк, главы администраций Октябрьского и Ленинского районов города Гродно Олег Белинский и Иван Курман и другие почетные гости.

Каждый год в Гродно все большее число ребят удостаиваются премии горисполкома.

Сегодня 190 учащихся гимназий, школ и лицея города Гродно награждены премией. И стоит отметить, что на протяжении последних трех лет их число растет. В минувшем году их было 180. Лучшие результаты показывают Гродненская городская гимназия, гимназия №1 имени Карского. Однако, во всех учреждениях есть победители и призеры различных этапов олимпиады, – рассказал начальник отдела образования горисполкома Андрей Семанчик. – Также хочу сказать, что в этом году 111 наших учеников войдут в состав областной команды и совсем скоро примут участие в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам.

Загадывать, сколько дипломов завоюют гродненцы, рано. Но хотелось бы, чтобы не меньше результата прошлого года, когда их было 50. Победы есть по всем предметам. Хорошие результаты ученики показывают в знании китайского языка. В качестве иностранного он относительно недавно появился в учебных программах. Но все больше школьников выбирают его для изучения. Среди них – Владислав Гулинский из гимназии №1 имени Карского. Мальчишка учится в 7 классе, китайский изучает третий год и уже наравне с 10-классниками участвовал в областном этапе олимпиады и завоевал диплом III степени.

На данный момент Беларусь активно сотрудничает с Китаем, и в будущем знание китайского очень сильно поможет в карьере. Я в этом уверен, - говорит не по годам рассудительный Владислав. – Китайский очень интересный язык, там много иероглифов, которые сложно запомнить. Но главное стараться, тогда все получится. В школе у меня основный иностранный язык английский, китайский изучаю как факультатив – два урока в неделю. Оба языка мне даются довольно легко.

Владислав и в будущем году планирует принимать участие в олимпиаде. Целеустремленный, он не намерен останавливаться на дипломе III степени. Цель – достичь большего. Высокие цели ставят пред собой и остальные участники церемонии. И признаются: каждая награда становится стимулом для дальнейшей работы над собой. Получать их и видеть такую высокую оценку труда и успеха в учебе для них особенно почетно.

По материалам «Гродзенская праўда»