Новости

19 апреля 2019
Французские сенаторы впервые посетили Беларусь

Группа дружбы «Франция-Беларусь» впервые приехала в нашу страну. Это новый этап в истории двух стран. Этот приезд больше ознакомительный. Расширить бизнес-контакты и развивать двусторонние отношения в разных сферах. Лингвистический аспект – один из важнейших. Сенаторы посетили 8-ую гродненскую школу. Здесь дети углубленно изучают французский. Поэтому переводчики на встрече были ни к чему.

У 8-ой школы этот год выдался насыщенным. Сразу несколько юбилеев. 75 лет самой школе, 5 лет – фестивалю областных франкофонных театров. А здесь они, к слову, одни из лучших. Вот уже 25 лет коллектив театра «Люмьер» покоряет всевозможные конкурсы и сердца зрителей. К приезду серьезной делегации из Франции, а таких высокопоставленных гостей школа встречает впервые за всю свою историю, готовились долго и серьезно. Традиционные хлеб да соль на этот раз отошли в сторону, начали сразу со зрелищ, чтобы понравится наверняка.

МАРИЯ ДЕНИСЕВИЧ, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №8 ГОРОДА ГРОДНО:
- Я решила в него пойти, потому что все постановки на французском языке, меня это заинтересовало. Я совершенствую свой французский язык, движения, актерское мастерство.

Французские сенаторы признались, о Гродно слышали много и только хорошее. Причем со слов посла Франции в нашей стране. Поэтому для них большая удача за короткое время пребывания посетить как можно больше мест и максимально узнать о том, чем живет наш областной центр и найти общие точки соприкосновения. Как правило, во время таких визитов представители других стран отвечают на вопросы коллег и, безусловно, журналистов. В Гродно у школьников тоже нашлось, что спросить у сенаторов, разумеется, на французском. Что такое сенат и парламент, и как они работают, чем белорусы понравились гостям и будет ли обозначено в Щучине место, где был в плену французский генерал Шарль Де Голль? Посол Франции обещал, что следующим летом ко Дню рождения генерала в Щучине появится памятник. Словом, культурно-исторические связи между двумя странами не на последнем месте. Тем более, лингвистические, как показала эта встреча, уже налажены.

ШАРЛЬ ГЕНЭ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРУППЫ ДРУЖБЫ «ФРАНЦИЯ-БЕЛАРУСЬ» СЕНАТА ФРАНЦИИ:
- Мы под большим впечатлением, когда видим, какой уровень обучения французского в других странах. Я не уверен, что французские дети смогли бы так сыграть на сцене, как ваши. Мы задаемся вопросом, что можно сделать, чтобы между нашими странами был обмен школьниками и студентами. Чтобы понимать культуру друг друга и прогрессировать в обучении языков.

Особенный этот день не только в истории целой школы, но и в жизни шестиклассника Тимофея Чигаревского. Не так давно мальчик написал Послу Франции в Беларуси Дидье Канессу письмо, где поздравил его с Днем рождения. И эта встреча в школе стала хорошим поводом лично поблагодарить Тимофея за поздравление и пригласить его на фестиваль франкофонного театра в Минске.

ОЛЬГА НЕРАД, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №8 ГОРОДА ГРОДНО:
- Все это подтверждает, что французский язык имеет свои перспективы, он развивается. У детей есть уникальная возможность изучать красивейший язык в лучшей школе города Гродно.

Вопросы укрепления сотрудничества – основная задача групп дружбы. Во Франции и Беларуси они появились год назад. Они способствуют установлению и прямых деловых контактов, что в свою очередь, помогло увеличить товарооборот до практически 400 миллионов долларов в 2018 году. И сумма может возрасти.

По материалам «Гродно Плюс»