Новости

22 апреля 2019
Школьную аллею впервые высадили в Гродно

Первый школьный двор высадили в Гродно. Место для посадки аллеи учителя и ученики выбирали вместе. Сквер из сорока лип и клёнов появился рядом со средней школой номер 2.

КСЕНИЯ ЧУГАЙ УЧАЩАЯСЯ ГИМНАЗИИ №1 ИМЕНИ ЕФИМА КАРСКОГО:
- Важное событие для нашего города. Оно сплотит все наши школы, создаст общую аллею дружбы. Сегодня я впервые в жизни посажу сама дерево, в подобной акции я участвую впервые, но мне кажется, это не последний год, когда я участвую в подобных вещах. Потому что я считаю, что это весьма важное событие для нас всех и мне кажется, что я делаю очень важный вклад в общее дело.

В озеленении территории областного центра принимали участие и председатели первичных профсоюзных организаций. Такое мероприятие по совместному облагораживанию пришкольного участка – нужное и важное дело.

ЛЮДМИЛА СЕВКО ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЛОРУССКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ:
- Я уверена, что наше подрастающее поколение, наши школьники будут ухаживать за этим сквером, с удовольствием проводить время здесь. Образование всегда было в авангарде всех добрых дел и всегда принимало активное участие во всех значимых мероприятиях

Школьную аллею в этом году высадили впервые. Со слов начальника отдела образования Гродненского горисполкома Андрея Семанчика, это станет доброй традицией. К слову, не только новыми деревьями – символами преемственности поколений будут украшать территории учебных заведений. У каждого руководителя школы, гимназии, лицея разработан свой индивидуальный план благоустройства и озеленения территории.

АНДРЕЙ СЕМАНЧИК НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:
- Разработаны концепции, разработаны планы по озеленению территорий учреждения образования. Это посадка, высадка декоративных растений, кустарников, также цветов. И каждый руководитель учреждения уже начал над этим работать.

Ещё одна традиция, которая ежегодно объединяет всех гродненцев – республиканский субботник. В этом году он пройдёт 20 апреля. Он приурочен к Году малой родины и празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а часть заработанных средств отправят на приведение в порядок мест боевой славы, а также на ремонт и восстановление мемориальных комплексов. Принять участие в нынешнем республиканском субботнике приглашают всех неравнодушных горожан. Ведь именно от жителей Гродно во многом зависит, каким будет наш общий дом.

По материалам «Гродно Плюс»