Новости

16 мая 2019
Сколько стоит путевка в детский лагерь?

Путевки в летние оздоровительные лагеря получат все без исключения желающие. Именно такую амбициозную задачу планируют в этом году реализовать в Гродненской области. Стоит отметить, что самый маленький по размерам в республике регион, уже который год занимает лидирующую позицию по оздоровлению детей. В этом сезоне заданную планку решили поднять еще выше.

АНАТОЛИЙ ГОНЧАР НАЧАЛЬНИК ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ И САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ ЛЕЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ:
- Увеличиваем количество оздоравливаемых детей. В текущем году плановая цифра нам доведена до 63 тысяч. Но есть заявительный принцип, то есть любой ребенок, согласно поданному заявлению родителей, имеет право и будет оздоровлен в текущем году. Поэтому данная цифра может быть увеличена.

И в первую очередь речь идет именно об оздоровлении детей в круглосуточных лагерях. По сравнению с прошлым годом их количество не изменилось. В Гродненской области таких учреждений 23. Поэтому чтобы все желающие получили путевки, в лагерях будет увеличено количество смен. В прошлые года, дополнительная 9-дневная смена уже вводилась в некоторых из них, теперь она появится почти в каждом. Отдельная болевая точка в вопросе оздоровления – геолокация лагерей. Почти все они расположены за пределами Гродно, а основные заказчики путевок именно горожане. Чтобы разместить как можно больше воспитанников в областном центре дополнительные корпуса на 60 мест возводят в «Зорьке Юбилейной», и, тем не менее, она не сможет принять всех желающих. На 1400 мест уже оставлено более 2000 заявок. Поэтому тем, ребятам, кто не попадет на отдых в этот лагерь, будут предложены альтернативы в районе.

АНАТОЛИЙ ГОНЧАР НАЧАЛЬНИК ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ И САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ ЛЕЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ:
- Примерная стоимость путевк в круглосуточном лагере составит около 400 рублей. Из чего она состоит – это государственная дотация, в текущем году она будет составлять 196 рублей и дальше родительская оплата. Государственная дотация в спортивные круглосуточные лагеря выше и составляет 217 рублей.

Всего на эти цели в нашей области в этом году выделено почти 7 миллионов рублей. К слову, государственные дотации предусмотрены не только на путевки в круглосуточные стационарные лагеря. Помощь в оплате получат и те дети, которые будут оздоравливаться в пришкольных, палаточных, передвижных и прочих лагерях. Их этим летом в Гродненской области будет открыто более 950. За получением путевок можно обратиться в комиссии по оздоровлению по месту работы. Тем же, у кого таких комиссий нет - это индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, помощь в оздоровительной кампании окажут в комиссиях по месту жительства.

По материалам «Гродно Плюс»