Новости

22 мая 2019
В Гродно прошёл очередной аукцион по продаже земельных участков и недвижимости
В Гродно появится новый объект общественного питания на улице Фестивальной и административно-деловой центр на пересечении улиц Дубко - Пушкина. Право проектирования и строительства объектов приобретены на аукционе, который прошёл в Гродненском горисполкоме. Всего было выставлено 18 лотов, на 10 из которых было подано всего по одной заявке. Поэтому торги не состоялись, но по решению комиссии участники, подавшие одну единственную заявку, воспользовались своим правом и приобрели лоты по начальной цене с увеличением на 5% в соответствии с законодательством. Наибольший интерес у участников аукциона вызвал лот - продажа права заключения договора аренды земельного участка для строительства объекта общественного назначения по улице Ленина - Студенческая - Буденного. Цена лота за время аукциона возросла практически в четыре раза, в итоге он ушёл с молотка за 443800 рублей. Многократно возрос и лот на право заключения договора аренды помещений для общественного питания, расположенного по улице Тельмана.

АНДРЕЙ БОЛТРИК ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГРОДНЕНСКОГО ГОРИСПОЛКОМА:
- Всего в городе Гродно с начала года продано уже 11 земельных участков для развития бизнеса и в ближайшее время состоятся очередные аукционы, где мы будем продавать очередные земельные участки. Наибольшим спросом в настоящее время пользуются земельные участки для строительства коммерческого жилья. Кроме того также востребованы объекты сферы услуг.

А вот стоимость земли в исторической части города Гродно за последний год снизилась в разы. Если в 2018 земельный участок в районе улиц Неманской - Петра Милонеги - Полевой ушёл с молотка за 150000 рублей, то на этот раз участок в центре был продан всего за семьдесят. Следующий аукцион в Гродно состоится 28 мая.

ИВАН СКЕРСЬ, ДИРЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО ЦЕНТРА НЕДВИЖИМОСТИ:
- На аукционе будет предложено 2 земельных участка для индивидуального жилищного строительства в микрорайоне Зарица, 5 земельных участков на право заключения договора аренды земельных участков для строительства объектов, 2 права проектирования и строительства объекта, открытая площадка для установки нестационарного объекта по улице Дзержинского Заявки от участников принимаются до 22 числа включительно.

По материалам «Гродно Плюс»