Новости

23 мая 2019
Перепись населения 2019

Кто, где и как будет вести подсчет гродненцев во время республиканской переписи населения? Эти и другие организационные вопросы обсудили на заседании в Гродненском городском исполнительном комитете. Напомним, перепись населения пройдет с 4 по 30 октября 2019 года. Это масштабное исследование проводится 1 раз в 10 лет и позволяет четко определить нужды и потребности общества, скорректировать социально-экономическую политику государства и дать достоверное представление о том, кто проживает на территории современной Республики Беларусь.

Галина Станкевич заместитель начальника главного статистического управления Гродненской области:
- Информация переписи уникальна. Мы узнаем, население каких национальностей у нас проживает, на каких языках говорят. Узнаем о миграционной активности. Получим необходимые сведения для того, чтобы наша власть знала о трудовом потенциале в области.

Поучаствовать в переписи можно будет наиболее комфортным для респондентов способом. Как и в предыдущие годы, переписчики пройдут по домам. Для тех, кто не любит впускать в свое жилище посторонних, организуют стационарные участки. Новшеством этого года станет он-лайн анкетирование. С 4 по 18 октября ответить на 49 вопросов переписи гродненцы смогут в удобное для них время и в любом месте, где есть возможность подключения к сети Интернет.

Галина Станкевич заместитель начальника главного статистического управления Гродненской области:
- Территория города Гродно поделена на 18 переписных участков, в состав которых войдут 319 основных счетных участков. Кроме того, планируется создать 26 стационарных участков.

Перепись горожан будет проводить специально обученный временный персонал, состоящий преимущественно из сотрудников государственных предприятий и студентов. Более 400 человек – а именно столько требуется для подсчета – на время проведения переписи будут освобождены от основной работы с сохранением заработной платы. Студентам предложат так называемые стимулирующие выплаты. С каждым из переписчиков будет заключен договор социального страхования от несчастных случаев.

По материалам «Гродно Плюс»