Городской отдел по чрезвычайным ситуациям - События

 
6 июня 2019
Лето спасателей пройдет с заботой о детях и стариках
Вот и начинаются знойные летние деньки. Кто-то планирует отдых на море, кто-то на даче, а кому-то суждено провести лето в тени офисов и кабинетов. На каникулах отправится в летние оздоровительные и пришкольные лагеря, кто-то поедет в гости к бабушкам и дедушкам. Как сделать детский досуг увлекательным и запоминающимся, решают педагоги и родители. А вот как его сделать безопасным знают спасатели.

С целью предупреждения пожаров, а также других чрезвычайных ситуаций и гибели людей от них в период с июня по август текущего года пройдет республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня».

Чтобы обучение было не только познавательным, но и увлекательным работники МЧС будут использовать разнообразные формы работы – это профилактические беседы, конкурсы и викторины по ОБЖ, просмотр тематических и обучающих видеофильмов и мультфильмов, организуют демонстрацию пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования. Не останутся без внимания и взрослые, для них спасатели проведут инструктажи по мерам пожарной безопасности.

Кроме того, в июне текущего года в республике стартует новая акция «С заботой о безопасности малой Родины». Она будет проходить 2 раза в год – с июня по июль и с сентября по октябрь. Ее цель – предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей пенсионного и пожилого возраста.

Для участников акции спасителями предусмотрят игровые и спортивные зоны, показ пожарной аварийно-спасательной техники, полевая кухня, мастер-классы по оригами, аквагриму, стрижке, макияжу и маникюру, фотозона. Во время проведения акции будет организована работа торговых точек с товарами народного потребления, а также желающие смогут измерить артериальное давление, рассчитать индекс массы тела, проконсультироваться по здоровому питанию. Помимо работы «зон активности» будет организована концертная программа с выступлениями коллективов художественной самодеятельности МЧС, показом театрализованных постановок по ОБЖ для взрослых, шуточными конкурсами и многое другое.

Участие в акциях также примут активисты БМООСП, работники БДПО, ОСВОДа Белорусского Общества Красного Креста, коллективы художественной самодеятельности и другие заинтересованные организации.

Приглашаем всех присоединиться к нашим акциям. Пусть ваш отдых будет запоминающимся и безопасным!